В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О силовиках вообще и Сечине в частности Назад
О силовиках вообще и Сечине в частности
Силовой блок в Кремле занят "бархатной реприватизацией" в интересах государства, об этом рассказал Олег Шварцман, глава ФПГ "Финансгрупп", в интервью "Коммерсанту" [1]. По его словам, его структура "очень тесно аффилирована с некоторыми политическими фигурами и управляет их активами". "Имеем отношения и с администрацией президента, и с ее силовым блоком. У нас есть и очень серьезные нефтяные активы - Русская нефтяная группа, я ее совладелец и президент, и другие, например Русская алмазная группа, "Русские инструментальные технологии". И вообще, холдинг "Русская бизнес-группа" - очень серьезная структура", - рассказал он.

Что касается структуры реальных собственников, то Шварцман сообщил: "Там разные офшоры, кипрские и другие компании. Это не руководство администрации президента, это члены их семей, высокопоставленные люди. Есть и "физики" - физические лица, все близкие, фээсбэшники или эсвээровцы".
"У нас есть политическая организация, которая называется "Союз социальной справедливости России", я в ней всегда отвечал за экономику и финансы и финансировал организацию. Эта структура была создана в 2004 году, после того как президент Путин сказал, что большой бизнес должен иметь социальную ответственность перед государством. Тогда наши коллеги из ФСБ решили, что должна возникнуть организация, которая будет Ходорковских всяких наклонять, нагибать, мучить, выводить на социальную активность... В попечителях там все силовые министерства: и Минобороны, и МЧС, и МВД, разумеется. Но исполнители и директора менялись, потому что были конфликты, междоусобицы. Например, кто-то прижал крупного бизнесмена, он звонит - все говорят: "Стоп-стоп-стоп, подожди". Стало понятно, что не работает инструмент, потому что у каждого олигарха есть свои отношения с теми же самыми силовыми структурами. Поэтому концепция немного изменилась, никто не захотел ссориться, нам предложили найти ей новое применение".

Шварцман признался: "Мы разработали концепцию, которая подразумевает создание партнерства с теми объектами, которые ранее предполагалось нагибать и наклонять. Мы стали приезжать к ним с разными предложениями, их результатом стала совместная деятельность. Например, Русская нефтяная группа - это результат альянсов с "Роснефтью", ТНК и "ЛУКойлом": сначала в трейдинге, потом мы стали покупать малые и средние нефтедобывающие предприятия. Иными словами, эти компании отдали Русской нефтяной группе часть сбыта". По его словам, маржа относительно рыночной цены составляла 7#8722;10%, "но этого было достаточно, чтобы заработать денег, а потом мы эти деньги стали тратить на развитие".

В планах компании, возглавляемой Шварцманом, развитие структуры, которая "в скором времени трансформируется в госкорпорацию и будет называться "Социальные инвестиции"". "Она основана на разработанной нами совместно с РАГС (Российская академия госслужбы) и Академией народного хозяйства (АНХ) концепции "бархатной реприватизации". Это рыночная форма поглощения стратегических активов в дотационных регионах. Речь идет о бюджетообразующих или градообразующих активах, которые находятся в неправильных налоговых режимах", - сообщил он "Коммерсанту".
Неправильный налоговый режим, пояснил он, это ситуация, когда прибыль или "выводится, не остается в регионе, или менеджмент неправильный, или конфликт есть на предприятии".

"Одна из наших задач - увеличить в таких регионах налогооблагаемую базу, чтобы вовремя выплачивались пенсии, зарплаты бюджетникам", - заверил он.

Активы выкупаются в интересах в том числе и "Рособоронэкспорта", сообщил Шварцман. Пока они консолидируются внутри корпорации "Социальные инвестиции", которая либо сама станет госкорпорацией, либо будет аффилирована с "Рособоронэкспортом".

Государство, по его словам, оказывает помощь компании: "Совет ветеранов МВД, бывшие сотрудники ОБЭПа, РУБОПа. 600 тыс. по всей стране! Они ведут скрупулезную аналитическую работу - какие предприятия, в каком регионе, в какой стадии корпоративных отношений находятся. Где есть возможность через гринмейл или взаимодействие с миноритариями вытеснить нелояльных власти собственников и т. д.".

Он рассказал, что вместе с этими структурами его компания создает "коллекторскую структуру", которая "должна занять не менее 30#8722;40% рынка во всех регионах страны". Она займется "профилактикой финансовых правонарушений, то есть проблемой невозврата кредитов". "Когда понятно, что человек не возвращает кредит, что нужно выезжать, будут выезжать не люди с дубинами, а бывшие сотрудники МВД с большим опытом следственных мероприятий и общения, которые будут помогать", - разъяснил он.

По его словам, задачу поставила перед ним "партия", ее "олицетворяет силовой блок, который возглавляет Игорь Иванович Сечин". И пояснил почему: "Это же реальная проблема: 600 тыс. человек, которые ни х... не делают и ищут, где бы денег заработать. Это очень большая угроза. Угроза безопасности, стабильности общества. А так они будут пристроены".

Касаясь перспективных планов, он отметил, что "Финанс-траст" намерен участвовать в конкурсах на управление инвестиционными ресурсами, средствами государственного инвестфонда. "У нас есть несколько задумок по консолидации отраслевых предприятий, но в основном это скупка приблизительно по тем же схемам, что и для "Социальных инвестиций". Но это опять-таки будут определять старшие товарищи", - отметил он.

Механизм "постановки задачи старшими товарищами" таков: "Допустим, я прихожу или пишу докладную о том, что в рамках реализации какого-то нацпроекта или еще какой-то инициативы было бы целесообразно обеспечить участие нашей компании в том-то и в том-то". Этот документ направляется не только Игорю Сечину, но и, в частности, депутату Госдумы РФ Валентину Варенникову. "Для нас он передаточное звено в общении с господином Сечиным. Кроме того, господин Варенников - очень принципиальный человек, с позицией... Духовный лидер Союза социальной справедливости. Он поддерживает нашу идею "бархатной реприватизации". Всецело", - указал он.





"Эксперт Online"
30.11.2007
http://www.expert.ru/news/2007/11/30/sil_sechin/

Док. 464516
Перв. публик.: 30.11.07
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 198

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``