В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На грани роспуска Назад
На грани роспуска
"Объединенные депутаты" нуждаются в пополнении рядов

Как и прогнозировал "КС", чем ближе выборы в Алтайский региональный парламент (намеченные на весну 2008 года), тем активнее депутаты крайсовета дрейфуют под партийные брэнды. На этой неделе стало известно, что еще два депутата покинули непартийную депутатскую группу "Объединенные депутаты" (в группу входят "жириновцы" и независимые) и перешли в партийные объединения. Миграция депутатов поставила под угрозу существование группы "Объединенные депутаты", которым теперь срочно необходимо пополнять ряды. Однако выбор не так уж велик, что, видимо, заставит "объединенных" пригласить к себе парламентариев, пользующихся неоднозначной репутацией в депутатском корпусе.


На этой неделе стало известно, что депутат Екатерина Абрамова, которая была лидером местного отделения Партии Возрождения России, вступает в "Единую Россию" и переходит в одноименную фракцию в крайсовете. Корреспонденту "КС" Екатерина Абрамова пояснила, что вышла из ПВР, поскольку "финансовая поддержка региональных отделений партии из центра была недостаточной для ведения активной партийной работы". По данным "КС", при решении вопроса о вступлении Екатерины Абрамовой в "ЕР" обсуждались два основных условия, а именно - что по одномандатному округу весной 2008 года она получит поддержку партии, кроме того, Абрамова рассчитывает пересесть из кресла заместителя председателя комитета крайсовета по местному самоуправлению в кресло председателя.

Из "ОД" в депутатскую группу "Справедливая Россия" перешел зампредседателя комитета по местному самоуправлению Сергей Ермаков, который отказался комментировать причины перехода. В то же время он сообщил "КС", что сегодня у него нет планов вступать в партию "СР", и пока депутат сохранит свою партийную принадлежность: Сергей Ермаков является региональным лидером Партии Мира и Единства.

В кулуарах крайсовета миграцию парламентариев в партийные депутатские объединения комментируют однозначно: депутатская группа "ОД" на грани развала: в нее входит минимальное возможное число депутатов - семь. Кроме того, в "ОД" пока еще числится Геннадий Морозов, который, несмотря на свое членство в партии "СР", так и не примкнул пока к своей партийной группе в крайсовете. Лидер депутатской группы "СР" Дмитрий Макаров пояснил "КС", что пока никаких карательных мер в отношении Морозова не применяется, но "Геннадию Морозову все же придется в конечном итоге определиться, ведь есть решение партии о том, что все депутаты от "СР" должны вступить в партийную депутатскую группу". Вероятный уход Морозова автоматически лишает "объединенных" статуса постоянного депутатского объединения, что означает и лишение соответствующих привилегий, будь то право законодательной инициативы или штаб-квартира группы в здании крайсовета.

В то же время, по данным "КС", для "ОД" возможен и "оптимистический" сценарий развития событий. Так, источники "КС" утверждают, что в "ОД" намереваются вступить два депутата - Павел Чеснов и Константин Русаков, которые могут стать настоящим "спасательным кругом" для "объединенных". Но пикантность ситуации придает тот факт, что у Константина Русакова, например, сложилась, мягко говоря, спорная репутация: его неоднократно видели на сессии крайсовета с явными признаками абстинентного синдрома. Русаков не единожды получал замечания спикера крайсовета Александра Назарчука за нарушение регламента сессии.

Однажды после неадекватного поведения в здании администрации края, очевидцем которого был корреспондент "КС", персональное дело Русакова рассматривалось на закрытой части заседания мандатной комиссии крайсовета, которая по совместительству является комиссией по депутатской этике. Соответствующее поручение прямо во время сессии дал лично спикер крайсовета Александр Назарчук. В истории алтайского парламентаризма рассмотрение неподобающего поведения депутата коллегами - пока беспрецедентный случай. Комментируя этот факт, председатель мандатной комиссии Сергей Серов отметил, что "депутат понес по итогам решения комиссии заслуженное наказание".

Что касается Павла Чеснова, то и он неоднократно вызывал раздражение коллег по депкорпусу и спикера лично за действия, не вписывающиеся в регламент. К тому же Павел Чеснов сменил несколько партий, а в крайсовет и Чеснов, и Русаков попали, войдя в образовавшийся непосредственно перед выборами блок "В поддержку президента", который сумел преодолеть избирательный барьер, по мнению местных наблюдателей и политологов, исключительно за счет слова "президент" в названии.

Павел Чеснов отметил, "что предложение о вступлении в "ОД" он получил лично от лидера "объединенных" Александра Романенко", но "пока не принял окончательного решения", а сделает это "после переговоров, которые намечены на 16-17 апреля". Миграция депутатов поставила покинутую группу "ОД" перед решением непростой задачи: как пополнить ряды, не уронив при этом авторитета и качества депутатского объединения. Господин Романенко не подтвердил и не опроверг информации о готовящемся вступлении в группу двух депутатов, заявив: "Никаких комментариев на этот счет я не дам, - и добавил: - Группа "ОД" готова рассматривать любые предложения о вступлении в ее ряды".

http://com.sibpress.ru/13.04.2007/politics/84846/


Док. 464480
Перв. публик.: 20.07.07
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 143

  • Романенко Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``