В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алтайские депутаты вероятнее всего вновь останутся без вице-спикера: Сергей Землюков отказался выйти из `Единой России` и перейти к `Объединенным депутатам`. Назад
Алтайские депутаты вероятнее всего вновь останутся без вице-спикера: Сергей Землюков отказался выйти из `Единой России` и перейти к `Объединенным депутатам`.
Вероятнее всего, алтайские депутаты вновь останутся без вице-спикера. Три "группировки", действующие на данный момент в крайсовете, ратуют каждая за свой исход дела и не желают идти на компромисс.

Как известно, место заместителя председателя крайсовета стало вакантным после ухода Бориса Ларина в крайадминистрацию. Одновременно с этим в депутатском корпусе появились разногласия не только по кандидатуре будущего вице-спикера, но и по возможному количеству замов. "Объединенные депутаты" решили удовлетворить политические амбиции всех представленных объединений крайсовета и предложили избрать трех вице-спикеров. Поправка, отвечающая за это, стараниями Александра Назарчука не прошла, но вопрос о вакантном кресле не может решиться по сей день.

На заседании группы "Объединенных депутатов" 23 ноября в ряде прочих вопросов вопрос о заместителе председателя крайсовета рассматривался в очередной раз. Александр Назарчук представил депутатам кандидатуру Сергея Землюкова на эту должность. Заявля я о необходимости избрания заместителя для нормальной работы крайсовета, а он подчеркнул, что все попытки депутатов изменить поле избрания заместителя председателя не прошли, по уставу нужно избрать одного вице-спикера, работающего на постоянной основе.

- На сегодняшний день никаких предложений, кроме как от фракции "ЕР" не поступило по поводу кандидатуры заместителя, поэтому я на сессии буду предлагать Сергея Землюкова. Мне бы очень хотелось, чтобы мы этот вопрос наконец-то закончили, потому что от ношение народа к крайсовету, который не может определиться с заместителем. Я просил бы вас к 11 часам определиться - изберем ли мы заместителя председателя или нет.

Однако выдвижение Землюкова до сего времени носит условный характер. Дело в том, что в настоящий момент только решается - будет ли Назарчук предлагать кандидатуру Землюкова? Выдвигающая его фракция на своем заседании не отозвала собственное заявление, но и встретила без энтузиазма напоминание об этом председателя край совета. В начале заседание Назарчук поставил единороссам условие, "если вы - фракция поддержите кандидатуру Землюкова, то я буду предлагать его на сессии, если нет, то нет". Назарчук пояснил депутатам, что у него есть возможность предложить депутатам проголосовать еще раз за Александра Романенко, как не принадлежащего ни к одной политической силе крайсовета.

Как известно, фракция "За наш Алтай" вовсе не намерена поддержать Землюкова, несмотря на то, что за это выступает "левый" председатель крайслвета. Кроме того, на их решение не влияет даже то, что единоросс по партийной принадлежности Сергей Землюков, по оценке некоторых политологов, "играет на стороне Назарчука". В итоге на заседании фракции было принято формальное решение - "пусть председатель вносит кандидатуру Землюкова, а мы проголосуем кто как захочет"

Депутат от "ОД" Сергей Корольков вообще предложил единственный на его взгляд возможный компромисс с избранием Землюкова на должность вице-спикера. Для этого Землюков должен выйти из состава "ЕР" и войти в "ОД". В ответ Сергей Землюков напомнил коллеге, что в этом случае вообще лишится депутатских полномочий, а соответственно вопрос о поддержке его на пост вице-спикера отпадет сам собой, кроме того, есть еще и этика и внутрипартийная ответственность. Корольков сделал выводы, что политические инте ресы для Землюкова выше общественных. "Не выше, но я не предатель и не хочу им быть," - заявил в ответ Землюков.

Обсудив ситуацию, "Объединенные депутаты" так не приняли никакого решения по данному вопросу, решив к нему вернуться после заседания комитетов. Однако, в кулуарах депутаты поговаривают, что будут, по-прежнему, настаивать на необходимости избрания тре х вице-спикеров. Что касается поддержки Землюкова, то с большой долей вероятности, "ОД" его не поддержит.

Стоит отметить, что в течение сегодняшнего дня Землюков вообще может снять собственные претензии на пост заместителя в случае, если будет ясно, что его не поддержат. Как сообщил сам Землюков, окончательное решение будет принято на утренней фракции "ЕР", которая состоится непосредственно перед сессией.

Пока депутаты в решении вопроса с заместителем напоминают лишь героев известной басни Крылова, "кто виноват из них, кто прав,- судить не нам; да только воз и ныне там".


http://www.bankfax.ru/page.php?pg=32663

Док. 464479
Перв. публик.: 20.07.05
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 225

  • Романенко Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``