В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шаткое равновесие Назад
Шаткое равновесие
Акционеры "Норильского никеля" на годовом общем собрании избрали новый состав совета директоров. Из девяти мест три отдано представителям "Интерроса", три - "Русала" и три - независимым директорам. Однако аналитики отмечают, что баланс сил в совете директоров ГМК пока складывается в пользу "Интерроса".
Собрание акционеров "Норникеля", которое прошло сегодня, стало первым после того, как среди собственников ГМК появился "Русал" Олега Дерипаски, выкупивший весной [1] блокпакет акций компании у группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Поэтому все внимание было приковано к новой расстановке сил в совете директоров ГМК - ведь именно от этого зависит дальнейший стратегический курс, на который встанет "Норникель". Представители "Русала" неоднократно заявляли о решимости создать горно-металлургическую компанию мирового уровня на базе обеих компаний. Об этом же говорили и представители "Интерроса" Владимира Потанина, но в качестве партнера они называли [2] "Металлоинвест" Алишера Усманова.

Впрочем, разное видение будущего "Норникеля" пока не привело к открытому конфликту его крупных акционеров: обе стороны ведут интенсивные переговоры о параметрах возможного компромисса и не делают резких движений. Решения прошедшего собрания акционеров также свидетельствуют о том, что ни "Интеррос", ни "Русал" войны друг другу не объявляют.

В список 13 претендентов на девять мест в совете директоров ГМК от "Интерроса", который владеет примерно 30% акций, были номинированы Андрей Клишас (гендиректор "Интерроса"), Кирилл Паринов (заместитель главы "Интерроса"), Владимир Потанин (президент "Интерроса"), Андрей Бугров (управляющий директор "Интерроса"). От "Русала" с его 25% + одной акцией на места в директорате претендовали Александр Булыгин (гендиректор ОК "Русал"), Олег Дерипаска (совладелец ОК "Русал"), Виктор Вексельберг (совладелец и председатель совета директоров ОК "Русал"), Михаил Прохоров (владелец группы ОНЭКСИМ). В число пяти независимых претендентов вошли Кирилл Угольников (директор налогового департамента "Внешюрколлегии"), Тай Берт (гендиректор Kinross Gold), Ги де Селье (неисполнительный директор Allied Resource), Хайнц Шиммельбуш (управляющий директор Safeguard International Fund) и Майкл Левитт (директор фонда Stone Tower Capital LLC).

До собрания "Русал" предлагал составить совет директоров "Норникеля" по формуле "3+3+3" - три от "Интерроса", три от алюминиевой компании и три независимых директора, которые представляли бы интересы остальных миноритариев ГМК. Однако мнения основных акционеров относительно кандидатур независимых директоров разошлись. "Русал", следуя рекомендациям консалтинговой компании Glass Lewis, поддерживал Ги де Селье и Тая Берта. "Интеррос" поддерживал позицию консультирующей миноритарных акционеров компании RiskMetrics Group/ISS, которая рекомендовала голосовать за кандидатуры Ги де Селье, Хайнца Шиммельбуша и Майкла Левитта.

И хотя формально предложение "Русала" было принято (теперь в совете директоров "Норникеля" Потанин, Клишас и Бугров, Булыгин, Дерипаска и Прохоров, Ги де Селье, Шиммельбуш и Левитт), аналитики отмечают, что фактически перевес оказался на стороне "Интерроса", который номинировал в совет Левитта. Ведь компания RiskMetrics, консультирующая миноритарных акционеров ГМК, до собрания прямо заявила, что директор фонда Stone Tower Capital представляет интересы Владимира Потанина.

В "Русале" "Эксперту Online" сообщили, что удовлетворены тем, что в совет директоров избраны два независимых директора и три представителя "Русала". Однако обратили внимание на то, что "один из трех директоров, представленных "Интерросом" как независимый, ни по оценке ISS, ни по ранее данным комментариям "Интерроса", таковым не является". В свою очередь, в пресс-службе "Интерроса" заявили, что компания голосовала за всех трех независимых кандидатов, избранных в совет. "Левитт для нас является независимым директором", - подчеркнул представитель "Интерроса".

"Можно по-разному оценивать: с точки зрения независимости, которая есть у нас в документах, или с точки зрения консультантов", - дипломатично ответил на вопрос журналистов о Левитте гендиректор "Норникеля" Денис Морозов, который в этом году вместе со своим заместителем Тавом Морганом сам снял свою кандидатуру с голосования, чтобы увеличить шансы независимых претендентов. Уклончивость главы нынешнего менеджмента компании понятна: представители "Русала" уже выражали сомнения в эффективности его работы. Поэтому Морозов планирует на первом заседании обновленного совета директоров поднять вопрос о подтверждении своих полномочий. По его словам, первое заседание совета директоров "Норникеля" состоится на следующей неделе.

Стоит отметить, что в состав совета директоров не избран Виктор Вексельберг, к которому Владимир Потанин и Алишер Усманов обратились с предложением [3] подумать над созданием тройственного союза. Впрочем, общее собрание одобрило изменения в Уставе, согласно которым количественный состав директората увеличится с девяти до 13 человек. В "Русале" считают, что это позволит в будущем избрать большое количество независимых директоров и создать условия для дальнейшего совершенствования системы корпоративного управления. "Для обеспечения сбалансированности особенно важно избрать на предстоящем заседании совета директоров его председателем независимого директора", - заявили "Эксперту Online" в алюминиевой компании. Правда, для расширения количественного состава совета директоров "Норникеля" потребуется созыв внеочередного собрания акционеров.

Важно также, что акционеры ГМК не одобрили включение в устав "Норникеля" раздела, регламентирующего действия совета директоров в случае корпоративных конфликтов или совершения "существенных корпоративных действий", а также еще ряд поправок в устав. По всей видимости, никто из участников этой истории не намерен форсировать события до окончательного решения вопроса о том, кто и как будет консолидировать российскую горно-металлургическую отрасль.

Али Алиев
"Эксперт Online"
http://www.expert.ru/articles/2008/06/30/nornikel-gosa/

Viperson

Док. 464476
Перв. публик.: 30.06.08
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 94

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``