В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гильдия риэлторов позарилась на торговую марку Назад
Гильдия риэлторов позарилась на торговую марку
Российская гильдия риэлторов начинает кампанию по защите профессиональной репутации риэлторов. Но только тех, кто вступил в Гильдию. Получив патент на торговую марку "риэлтор", Гильдия искусственно ограничит право использования этого слова.

В Российскую гильдию риэлторов (РГР) входят 1 398 агентств недвижимости. В том числе, 225 - московских. Среди них крупные компании - "Миэль-недвижимость", "Азбука жилья", "Пересвет-инвест".



Программу по защите и пропаганде профессии риэлтора Гильдия утвердила на IX национальном конгрессе по недвижимости, который проходит с 17 по 21 июня в Москве.

"Торговая марка "риэлтор" является собственностью Национальной ассоциации риэлторов США и предоставлена в пользование трем странам - Канаде, Ямайке и России", - объясняет вице-президент Гильдии Андрей Гусев. Согласно подписанному с американцами соглашению, право на эксклюзивное использование торговой марки в России принадлежит РГР.

"До сих пор мы не зарегистрировали "риэлтора" в патентном ведомстве, но cегодня эта работа уже идет", - говорит Гусев.

Через букву "О"

"Все члены РГР будут писать слово через букву "О" - "риэлтор", - заявил президент РГР Александр Романенко. - Риэлтор - это специалист, который имеет определенный образовательный уровень, соблюдает определенные профессиональные стандарты, и его деятельность профессионально застрахована", - отмечает Романенко.

По словам Елены Дранченко, именно Гильдия 14 лет назад "внедрила букву "О" в грамматический обиход риэлторов". Орфографические словари допускают только одно написание - "риелтер".

За репутацию

Галопирующий рост цен на недвижимость и скандалы с обманутыми инвесторами долевого строительства сделали свое дело. "В обществе сформировалось ложное представление о нас как о мошенниках, - говорит Романенко. - Около 30% медийной информации проходит сегодня в невыгодном для риэлторов свете".

Однако во всех риэлторских грехах нужно винить "черных маклеров", которых, по словам Романенко, в рядах РГР нет.

Преследуется по закону

Зарегистрировав на себя торговую марку "риэлтор", РГР станет монополистом на рынке риэлторских услуг. Как заявил Андрей Гусев, те компании, которые не войдут в РГР, но станут называть себя риэлторами, будут преследоваться за незаконное использование чужого бренда.

Члены Гильдии поддерживают инициативу РГР и объясняют это заботой о клиентах. "Это очень правильная идея - отделить зерна от плевел", - считает старший исполнительный директор компании Cushman&Wakefield/Stiles&Riabokobylko Cергей Рябокобылко. По его мнению, введение монопольного права на слово станет барьером на пути у недобросовестных бизнесменов, которые стремятся извлекать выгоду любой ценой.

http://www.dpmoney.ru/Default2.aspx?ArticleID=10004f4e-3422-4288-9029-e626584ff4f0

Док. 464475
Перв. публик.: 20.06.06
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 179

  • Романенко Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``