В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВТБ продолжит активно застраивать Петербург Назад
ВТБ продолжит активно застраивать Петербург
На выезде из Петербурга может появиться новый жилой и деловой квартал. Банк ВТБ планирует застроить свои земельные активы в поселке Шушары под Петербургом, где возводят свои заводы Toyota, General Motors и Suzuki.

Как рассказал вице-президент ВТБ Александр Ольховский, банку по наследству от ПСБ достался участок площадью 198 га на пересечении Киевского и Волхонского шоссе. Объем инвестиций в развитие территории может превысить $2 млрд.

Участок земли в поселке Шушары площадью 198 га достался банку после покупки Промстройбанка. Согласно генплану Петербурга, там планируется создать зону общественно-деловой (110 га) и жилой застройки (88 га).

По словам г-на Ольховского, ВТБ планирует провести инженерную подготовку участка, вложив в эту работу 50 млн. долл., а потом или продать проект, или реализовать его самостоятельно. Для реализации проекта создан закрытый паевый инвестиционный фонд "Развитие территории", на баланс которого передан участок. ЗПИФ находится под управлением "ВТБ - Управление активами".

"В настоящее время проработкой концепций развития территории занимаются Setl Group и ИСК "Петрополь", - сообщил вице-президент. По его словам, под жилую застройку будет отведено 88 га земли, где возможно построить 1,1 млн. кв. м жилья эконом-класса, а оставшиеся 110 га отойдут под возведение 300 тыс. кв. м деловых построек.

Для реализации проекта создан закрытый ПИФ "Развитие территории", которым управляет "ВТБ - Управление активами". Участок в Шушарах уже передан на баланс ЗПИФ.

Илья Еременко, гендиректор ЦРП "Петербургская недвижимость" (подразделение Setl Group) подтвердил эту информацию. По его словам, концепция будет готова к октябрю. По информации руководителя отдела развития и продвижения компании Praktis Сергея Федорова, Промстройбанк начал скупать земли в Шушарах еще четыре года назад и планировал построить там сеть логистических комплексов. По его данным, 200 га земли в Шушарах обошлись Промстройбанку в $60-100 млн., а сейчас эта земля стоит $300-400 млн.

Как сообщил сообщает газете "Коммерсант" источник в ВТБ, что объем инвестиций в проект в Шушарах составит не менее $1 млрд., по другим оценкам стоимость может дойти до $2,49 млрд.

ВТБ начал самостоятельно инвестировать в недвижимость в 2006 году. Тогда стало известно о двух проектах банка в Петербурге: строительство на берегу Невы в центре города 470 тыс. кв. м жилья, офисов и гостиниц на территории Государственного института прикладной химии ( проект "Набережная Европы") и строительство недалеко от Смольного около 400 тыс. кв. м офисов, в том числе и нового здания городской администрации ( проект "Невская ратуша").

Президент Российской гильдии риэлтеров Александр Романенко напоминает, что сейчас на стадии строительства в Санкт-Петербурге находится порядка 15 млн. кв. м жилья, из них более 7 млн. кв. м в городе планирует построить холдинг "Главстрой" Олега Дерипаски. Сейчас средняя стоимость квартир в городе - 2-2,3 тыс. долл. за 1 кв. м. По прогнозу господина Романенко, в ближайшие годы стоимость жилья "точно не упадет, а расти, скорее всего, будет незначительно". Чтобы обеспечить спрос на квартиры в Шушарах, ВТБ нужно установить цены ниже рыночных примерно на 20%, считает эксперт.

Зато заявленные объемы строительства жилья в Петербурге дают право ВТБ претендовать на получение госсубсидий в рамках нацпроекта "Доступное жилье". Участником программы может стать проект, предполагающий строительство более 1 млн. кв. м жилья в течение десяти лет, инвесторам государство обещает компенсировать расходы на инфраструктуру и проценты по кредитам.

Директор инвестиционного департамента Colliers International Николай Казанский отметил, что южная часть Петербурга сегодня развивается очень активно: "Там в последние годы появилось много крупных предприятий, таких как Toyota и General Motors, рядом расположен аэропорт, реализуются такие известные девелоперские проекты, как "Ижора" и "Славянка" компании "Балтрос" и деловой квартал на площади 40 га компании Fishmen".

http://www.1rre.ru/news/doc/6844/

Док. 464471
Перв. публик.: 20.07.07
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 152

  • Романенко Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``