В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конец одной интриги Назад
Конец одной интриги
Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова продала принадлежащие ей 25% + 1 акция ГМК "Норильский никель" ОК "Русал". Теперь алюминиевый холдинг не только стал вторым по величине после "Интерроса" мажоритарием ГМК, но и получил возможность блокировать возможное слияние "Норникеля" и "Металлоинвеста".
Информация о том, что сделка между "Русалом" и ОНЭКСИМом окончательно завершена, появилась в одном из сетевых изданий в середине четверга. Однако в пресс-службе алюминиевого холдинга "Эксперту Online" ее не стали ни подтверждать, ни опровергать, ограничившись лаконичным no comment. "Ранее было объявлено, что сделка будет закрыта до конца недели. Ждите официальных сообщений", - посоветовали в "Русале".

Напомним, что "Русал" договорился о покупке блокпакета [1] акций "Норникеля" у группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова в ноябре прошлого года, когда стало ясно, что процесс раздела активов между бывшими партнерами по бизнесу Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым явно затянулся. Владельца ОНЭКСИМа это, похоже, не устраивало, и он решил форсировать события, найдя альтернативного, а главное, состоятельного покупателя - Олега Дерипаску. Судя по дальнейшим событиям, Прохорову удалось "взбодрить" Потанина, который в случае осуществления планов "Русала" становился младшим партнером в ГМК.

Стоит отметить, что, по сути, изначально неправильно было говорить о поглощении "Норникеля" "Русалом", поскольку капитализация ГМК была чуть ли не в полтора раза больше, чем стоимость алюминиевого холдинга (53 млрд на 40 млрд долларов). Правда, здесь возможны расхождения в оценках, поскольку "Норникель" - компания публичная, а "Русал" только заявил о своих планах выхода на IPO. И тем не менее именно так интерпретировали эту новость на рынке, аналитики которого сделали вывод, что государство дало "социальный" заказ олигархам на создание компании мирового масштаба в цветной металлургии, способной составить конкуренцию таким гигантам, как BHP Billiton или Rio Tinto. Однако оставалось неясным, на каких условиях это может произойти и кто станет у руля новой гигантской компании.

Действия бывшего партнера заставили Владимира Потанина принять ряд контрмер. Топ-менеджмент ГМК, лояльный владельцу "Интерроса", объявил о начале консультаций [2] с представителями другой крупной фигуры российского бизнеса - Алишера Усманова, владельца холдинга "Металлоинвест". При этом подчеркивалось, что вариант слияния "Норникеля" и "Металлоинвеста" для будущего компании и ее миноритарных акционеров гораздо предпочтительней альянса с "Русалом". А когда стало известно, что завершение сделки [3] между ОНЭКСИМом и алюминиевым холдингом переносится с марта на апрель, то аналитики в один голос стали говорить о ее провале [4]. Впрочем, их трудно обвинять в недальновидности, поскольку весной этого года неожиданно для всех Потанин и Прохоров вдруг пришли к согласию [5] относительно раздела других своих активов, и стало складываться впечатление, что бывшие коллеги по бизнесу решили снова изменить правила игры. Они отказались от взаимных претензий и в "Норникеле" [6], и в "Полюс золоте" [7], и в "КМ инвесте" [8], превратив созванные по их инициативе внеочередные собрания акционеров ГМК и "Полюса" в фарс.

Впрочем, Михаил Прохоров в лучших традициях российских партизан сохранял стоическое молчание относительно сделки с "Русалом". И даже сегодня днем, когда он выступал на презентации нового медиапроекта "Живи!" и был вынужден комментировать вопросы о том, завершил ли он продажу 25% + 1 акция "Норникеля" "Русалу", журналисты добились от него только ернической фразы: "Я не знаю такой компании ("Норникель"). Мне надо съездить в офис, чтобы понять это (закрыта ли сделка)".

Сделка закрыта. Михаил Прохоров получил денежные средства, 14% новых акций и место для своего представителя в совете директоров "Русала". Денежную составляющую сделки стороны не раскрывают, однако ранее, когда планировалось, что владелец ОНЭКСИМа получит 11% акций алюминиевой компании, денежная составляющая сделки оценивалась в 7#8722;8 млрд долларов. "В ходе переговоров изменились отдельные параметры сделки, в том числе общая сумма и соотношение денежной части и equity (акций)", - заявил информагентствам представитель группы ОНЭКСИМ. При этом он отказался комментировать вопрос о том, в какую сторону была изменена сумма сделки.

Менеджмент же "Норникеля", который по одобрению совета директоров ГМК и "Интерроса" до последнего времени обсуждал возможность слияния с "Металлоинвестом", публично выразил удовольствие от вхождения "Русала" в состав акционеров холдинга. "От имени руководства ГМК "Норильский никель" я приветствую ОК "Русал" в качестве крупного акционера нашей компании. Приобретение значительного пакета акций в очередной раз свидетельствует об инвестиционной привлекательности и хороших перспективах дальнейшего развития ГМК", - приводятся в сообщении "Норникеля" слова его генерального директора Дениса Морозова.

Теперь расклад в "Норникеле" таков - около 30% акций принадлежат Владимиру Потанину, блокпакет у структур Олега Дерипаски, остальное у миноритариев. При этом "Металлоинвесту" Алишера Усманова, если он действительно заинтересован в слиянии с ГМК, придется договариваться не только с "Интерросом", но и с "Русалом". Впрочем, решение о том, какая судьба ждет "Норильский никель", принимать будут явно не российские олигархи. Возможно, ответ на этот вопрос получил сегодня Владимир Потанин, который встречался в Кремле с президентом Владимиром Путиным.

Али Алиев
"Эксперт Online"
24.04.2008
http://www.expert.ru/articles/2008/04/24/rusal-pokupkann/

Viperson

Док. 464463
Перв. публик.: 24.04.08
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 102

  • Путин Владимир Владимирович
  • Дерипаска Олег Владимирович
  • Потанин Владимир Олегович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Усманов Алишер Бурханович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``