В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Потанин и Михаил Прохоров договорились о разделе активов Назад
Владимир Потанин и Михаил Прохоров договорились о разделе активов
Раздел активов между бывшими партнерами по холдингу "Интеррос" Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым, который тянется уже почти полтора года, близится к концу. Беспрецедентный по степени сложности и количеству конфликтных ситуаций "развод" может завершиться меньше чем через месяц.

Вчера вечером "Интеррос" и группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова сделали заявление, в котором сообщили, что предприниматели договорились. Холдинг Потанина приобретает 50#8722;процентную долю в ЗАО "КМ инвест" и становится его единственным владельцем. Одновременно ОНЭКСИМ выкупает у "КМ инвеста" 27,5% ОАО "Открытые инвестиции" и 91% ООО "Страховая компания "Согласие"". Стороны также договорились, что ООО "Управляющая компания Росбанка", а также ряд геологоразведочных активов переходят под контроль Прохорова (причем геологоразведочные активы, которые получит ОНЭКСИМ, принадлежат не "КМ инвесту", а структурам "Интерроса"). Стороны рассчитывают закрыть сделку до 15 мая. Денежная составляющая сделки не раскрывается. Стоимость активов под управлением "КМ инвест" - более 11 млрд долларов.

"Нам удалось преодолеть все противоречия и заключить взаимовыгодную сделку. Надеюсь, что завершение столь масштабной реструктуризации совместного бизнеса позитивно повлияет на деловой климат в нашей стране", - заявил Потанин, слова которого приведены в сообщении. "Данные соглашения позволяют нам уже в ближайшее время получить прямое участие в компаниях, представляющих для нас стратегический интерес, и сосредоточиться на реализации собственных проектов", - заявил, в свою очередь, Прохоров.

Условия соглашения бывших партнеров дают Владимиру Потанину неоспоримый перевес в "Норникеле" и "Полюсе". Он получает дополнительные 8% и 7,4% акций соответственно к принадлежавшим ему ранее пакетам. Таким образом, под вопросом оказывается сделка по покупке "Русалом" пакета 25% + 1 акция "Норникеля" у Михаила Прохорова, о которой предприниматель договорился с холдингом Олега Дерипаски в прошлом году. Стороны планировали закрыть эту сделку до конца марта, но потом перенесли срок на конец апреля. По мнению аналитиков, сделка может сорваться.

Напомним, о разделе активов Владимир Потанин и Михаил Прохоров объявили в январе прошлого года. Однако первоначальные договоренности о параметрах "развода" соблюдены не были - и он перешел в стадию перманентного конфликта, породившего неопределенность в судьбе основных активов предпринимателей - "Норильского никеля" и "Полюс Золота". Первые признаки того, что бизнесмены могут найти выход из тупика, появились в конце марта. Тогда они приняли решение не ликвидировать "КМ инвест", который управляет их совместными инвестициями, а Прохоров согласился отозвать судебные иски к компании. Вслед за этим совет директоров "КМ инвеста" единогласно отменил спорные решения по реализации активов компании, в частности по пакетам акций ГМК "Норильский никель" и ОАО "Полюс Золото". Акционеры компании также договорились о едином подходе при голосовании пакетами акций "Полюса" и "Норникеля" на внеочередных собраниях акционеров, а гендиректором "КМ инвеста" был назначен Андрей Клишас из "Интерроса".

"Эксперт Online"
http://www.expert.ru/news/2008/04/18/potanin/

Viperson

Док. 464458
Перв. публик.: 18.04.08
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 110

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``