В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Прохоров готов променять Дерипаску на Усманова Назад
Михаил Прохоров готов променять Дерипаску на Усманова
Совладелец "Норильского никеля" Михаил Прохоров готов продать свой блок-пакет в компании не "Русалу", а "Металлоинвесту"
Это стало известно на прошлой неделе в ходе собрания акционеров "Норникеля", которое было инициировано контролируемой Михаилом Прохоровым группой "Онэксим". Собрание не стало менять совет директоров и включать в него представителей "Русала". При этом зампред правления потанинского "Интерроса" Андрей Клишас заявил, что "в самое ближайшее время будут известны параметры сделки по возможному объединению "Норильского никеля" и компании "Металлоинвест"".

Ветреность бизнесмена Прохорова, как перчатки меняющего партнеров в этой сделке, легко объяснима. За свои 25% "Норникеля", рыночная стоимость которых на 11 апреля составляла 13,5 млрд долларов, Прохоров по запланированной сделке с "Русалом" получил бы только 4,5 млрд долларов деньгами или ликвидными активами (все остальное - акции алюминиевой монополии, которые не котируются). Сделка, в которую вместо "Русала" будут вовлечены "Металлоинвест" и "Интеррос", грозит принести Прохорову 7,5 млрд долларов кэша (плюс 10-11#8722;процентный пакет акций новой компании, созданной на базе "Норникеля" и "Металлоинвеста").

Все было бы гораздо проще, если бы Прохоров мог продать свои акции иностранным инвесторам. Но, похоже, у него такой возможности нет, поэтому выбирать приходится из отечественных покупателей, у которых каждый миллиард наперечет. Первым на зов продавца откликнулся миллиардер Олег Дерипаска, главный акционер "Русала". Заявленная им планка оказалось столь высокой, что долгое время никто не мог включиться в конкурентную борьбу. И вот теперь стало ясно, что ставку Дерипаски может перебить лишь альянс не менее серьезных игроков на металлургическом рынке.

Пока не было официально объявлено о параметрах предстоящей продажи пакета Прохорова альянсу "Металлоинвест"-"Интеррос". Указанная нами цифра в 7,5 млрд кэша получена простым сложением имеющихся ликвидных активов лично Владимира Потанина и оценки чистой прибыли активов "Металлоинвеста" за 2007 год.

"Эксперт" No15
http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/15/news_norilskiy_nikel/

Viperson

Док. 464456
Перв. публик.: 14.04.08
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 107

  • Потанин Владимир Олегович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``