В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подвопросная сделка Назад
Подвопросная сделка
Сделка по покупке Объединенной компанией "Российский алюминий" 25% плюс 1 акций ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим" Михаила Прохорова оказалась под вопросом. "Русал" еще на прошлой неделе направил в "Онэксим" пакет документов, необходимый для закрытия сделки. Однако, как пишет газета "Ведомости", компания Михаила Прохорова посчитала, что алюминиевый холдинг нарушил условия соглашения о выкупе акций "Норникеля", о чем уведомила "Русал" и отвела ей 20 дней на исправление документов. В противном случае, отмечает газета, "Русал" должен будет выплатить "Онэксиму" штраф в 300 млн долларов.

Группа "Онэксим" считает нарушением обязательство "Русала" вернуть банкам привлеченные 4,5 млрд долларов в том случае, если алюминиевый холдинг не проведет до 1 ноября 2009 года IPO. По словам собеседника "Ведомостей", это условие не было согласовано партнерами, когда они договаривались о сделке в ноябре прошлого года. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, Прохоров опасается, что "Русал" в 2009 году может вернуть 4,5 млрд долларов банкам, "а денег для выплаты "Онэксиму" по опциону у компании может не оказаться".

В то же время источник, близкий к акционерам "Русала", заявил информагентствам, что алюминиевый холдинг выполнил все обязательства по соглашению с "Онэксимом" и "уведомил компанию о необходимости закрытия сделки". В "Русале" считают, что алюминиевая компания действовала строго в соответствии с подписанным в ноябре договором и если сделка будет сорвана по вине "Онэксима", то "Русал" готов к судебным разбирательствам с требованием компенсации ущерба, включающего в себя и возможную выгоду от сделки. Общая сумма претензий может составить несколько миллиардов долларов.

Другой источник, знакомый с планами "Русала", разъяснил, что в договоре между "Русалом" и "Онэксимом" не были прописаны условия привлечения алюминиевой компанией необходимых денежных средств у банков, поэтому претензии Прохорова являются необоснованными.

"Эксперт Online"
http://www.expert.ru/news/2008/04/07/oneksim-rusal/

Viperson

Док. 464452
Перв. публик.: 07.04.08
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 103

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``