В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предпринятое Росприроднадзором в 2004 году ужесточение контроля за использованием лесного фонда и за воспроизводством лесов начало приносить ощутимые результаты, - Вячеслав Волох Назад
Предпринятое Росприроднадзором в 2004 году ужесточение контроля за использованием лесного фонда и за воспроизводством лесов начало приносить ощутимые результаты, - Вячеслав Волох
Москва. 14 февраля 2005 г. /Бумпром.ру/. Предпринятое Росприроднадзором в 2004 году ужесточение контроля за использованием лесного фонда и за воспроизводством лесов начало приносить ощутимые результаты. Об этом заявил 11 февраля 2005 г. руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Вячеслав Волох в рамках "правительственного часа".

По словам В.Волоха, комплексные проверки в Подмосковье проводились по поручению Правительства от 9 февраля 2004 года и были резко активизированы в связи с обращениями населения. Проверено 2905 участков земель лесного фонда и 870 объектов застройки в водоохранных зонах. В итоге выяснилось, что вокруг столицы идёт наступление на защитный лесопарковый пояс и на водоохранные зоны, что ведёт к ухудшению окружающей среды всего региона.

Участки лесного фонда, в том числе на заповедных территориях, незаконно передавались в аренду и собственность. Отвергнуты представления местных властей об изъятии под дачное строительство около 1200 гектар лесного фонда. Кроме того, выявлено множество случаев самозахвата земли в водоохранных зонах.

Следует отметить, что в истекшие полгода постоянно крепло взаимодействие с правоохранительными органами и Правительством Московской области. По итогам совместной работы общая сумма наложенных штрафов в 2004 году превысила 800 млн. рублей.

В 2005 году Росприроднадзор планирует продолжить работу по решению вопросов предупреждения и пресечения незаконной заготовки и транспортировки древесины с использованием методов дистанционного зондирования. Предстоит большая работа в связи с передачей государственной лесной охраны Росприроднадзору.

Отметим, что в сфере лесопользования Службе подконтрольно 900 тысяч объектов.
http://www.bumprom.ru/index.php?ids=272&sub_id=6896


Док. 464447
Перв. публик.: 20.02.05
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 230

  • Волох Вячеслав Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``