В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Никель сольется с металлом Назад
Никель сольется с металлом
Совет директоров ГМК "Норильский никель" вчера рассмотрел предложение инвестбанка Dresdner Kleinwort о возможности слияния компании с "Металлоинвестом" (управляет активами "Газметалла"). Об этом сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров "Норникеля", генеральный директор ХК "Интеррос" Андрей Клишас. По его словам, совет директоров "Норникеля" поручил менеджменту компании проработать эту идею.

О том, что такая сделка рассматривается, накануне стало известно сразу из нескольких источников. По словам одного из них, в настоящее время проводится оценка возможного слияния и возможной синергии. Другой источник сообщил, что инициатива рассмотрения этого вопроса исходит от Алишера Усманова (основной владелец холдинга "Газметалл"), который направил в совет директоров ГМК соответствующее предложение. Источник в банковских кругах сообщил, что недавно "Газметалл" консультировался с инвестбанком Dresdner Kleinwort по вопросам слияний и поглощений, и "направление "Газметаллом" предложения по слиянию с "Норникелем", скорее всего, продиктовано результатом этих консультаций".

В ОК "Русал", которая в первом квартале текущего года должна завершить сделку по покупке 25% плюс одна акция "Норникеля" у президента инвестфонда "Онэксим", бывшего партнера Владимира Потанина (одного из крупнейших акционеров "Норникеля") по "Интерросу" Михаила Прохорова, "Интерфаксу" комментировать возможную сделку с Усмановым не стали, отметив, что считают приоритетом для себя закрытие сделки с Прохоровым. Официальные представители "Газметалла" для комментариев по-прежнему недоступны. Ранее ОК "Русал" заявляла, что покупка блок-пакета акций "Норникеля" станет первым шагом к созданию одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний.

Активами ЗАО "Газметалл", которое в конце 2006 года завершило консолидацию железорудных и сталелитейных активов, управляет УК "Металлоинвест". "Газметалл" - крупнейший в России производитель железной руды, контролирует Лебединский и Михайловский ГОКи, а также Оскольский электрометаллургический комбинат. Партнерами Алишера Усманова по "Газметаллу" считаются Василий Анисимов и Андрей Скоч. Аналитики считают, что за счет переговоров с Усмановым Владимир Потанин хочет защитить свои интересы при фактическом поглощении "Норникеля" Олегом Дерипаской. Не исключен также вариант слияния всех трех компаний.

"Норникель" наряду со своей бывшей "дочкой" "Полюс Золото" в последнее время является эпицентром противостояния двух бывших партнеров по холдингу "Интеррос" - Владимира Потанина и Михаила Прохорова, которые уже больше года не могут разделить совместные активы. По официальной информации, Потанину принадлежит 25,3% акций "Норникеля", Прохорову - 28,2% акций, из них по 4% акций бизнесмены владеют через совместный фонд "КМ Инвест". Однако на рынке периодически появляются слухи о целенаправленной скупке акций "Норникеля" в интересах одного из крупных бенефициаров, поэтому судить о реальной доле двух бизнесменов в ГМК сложно.

"Эксперт Online"
http://www.expert.ru/news/2008/02/20/nikelmet/

Viperson

Док. 464445
Перв. публик.: 20.02.08
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 61

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``