В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Миноритарный защитник Назад
Миноритарный защитник
Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Денис Морозов провел встречи в Лондоне с миноритарными институциональными инвесторами, убеждая их голосовать против планов объединенной компании "Русский алюминий" ("Русал") провести переизбрание совета директоров компании. По его мнению, если "Русал" намерен получить контроль над "Норникелем", то его представители должны сделать предложение с премией по сравнению с текущей ценой всем акционерам, что отражало бы фундаментальную стоимость компании и премию за контроль.

"Кто-то может подумать, что я сошел с ума, если хочу защищать миноритариев, имея влиятельных олигархов с другой стороны. Однако я считаю, что моя обязанность как главы компании - защищать ее и действовать в интересах всех акционеров", - цитирует Морозова британская газета Daily Telegraph. "Ситуация будет тестом для российского корпоративного управления и бизнес-стандартов, которая покажет, насколько Россия готова к роли развитой экономики и члена "Большой восьмерки"", - считает гендиректор ГМК.

В настоящее время "Русал" завершает сделку [1] по покупке 25% плюс одна акция ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим" Михаила Прохорова и намерен переизбрать совет директоров ГМК на внеочередном собрании, проведение которого намечено на 8 апреля этого года, а также ввести в него своих представителей. Нынешний состав совета директоров "Норникеля" выступает против планов "Онэксима" и "Русала".

"Эксперт Online"
http://www.expert.ru/newsmakers/2008/02/11/morozov-minoritarii/

Viperson

Док. 464441
Перв. публик.: 11.02.08
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 124

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``