В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Прохоров: Впереди - энергетическая революция Назад
Михаил Прохоров: Впереди - энергетическая революция
- На какие аспекты в докладе Дмитрия Медведева вы обратили внимание?

- Для меня в докладе было очень важным то, что страна будет развиваться по пути рыночной экономики и должен быть диктат закона, причем этот закон касается всех и каждого - чиновника, бизнесмена или обычного гражданина.

Второй аспект, который хотелось бы отметить, заключается в том, что частная собственность должна быть защищена. Бизнес должен понимать, что если он хорошо работает, платит налоги, то в обмен на это чувствует полную защиту и гарантию безопасности в своей стране. Для простого гражданина важно знать, что государством будет защищена сохранность его личной собственности: квартиры и автомобиля. Для меня это фундаментальные принципы, на которых можно строить все бизнес-решения.

Третий аспект - инновационный характер развития российской экономики. Инновации невозможно строить "на песке". Инновации - это естественное продолжение наших конкурентных преимуществ. Российское конкурентное преимущество - мощная роль энергетики. Я думаю, что в ближайшее время произойдет третья энергетическая революция - переход от невозобновляемых источников энергии, к которым относятся нефть и газ, к возобновляемым.

- Каков сценарий энергетической революции?

- Инновации должны развиваться ускоренными темпами. Нужно не упустить этот этап, который связывают не только с развитием новых систем энергии, но и с новой инфраструктурой. Причем революция будет разбиваться на два этапа: прежде всего инновации позволят увеличить КПД использования нефти и газа и затем - поиск и развитие новых возобновляемых источников энергии.

Андрей Григорьев,
Николай Суворов
"Эксперт Сибирь" No9
http://www.expert.ru/printissues/siberia/2008/09/qa_prohorov/

Viperson

Док. 464438
Перв. публик.: 03.02.08
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 138

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``