В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полюсотрясение Назад
Полюсотрясение
Холдинг "Интеррос" направил в компанию "Полюс Золото" требование о созыве внеочередного собрания акционеров. По сообщению "Интерроса", в повестке дня стоят вопросы совершенствования системы корпоративного управления и принятия решений в золотодобывающей компании, внесение поправок в устав и переизбрание совета директоров.

"Целью предлагаемых "Интерросом" изменений является формирование современной системы корпоративного управления ОАО "Полюс Золото", отвечающей статусу крупной международной публичной компании. По мнению "Интерроса", в настоящее время структура компании и система принятия решений не обеспечивают акционерам и их представителям должные права на участие в управлении", - отмечается в сообщении холдинга.

"Интеррос" представляет интересы Владимира Потанина, одного из двух мажоритарных акционеров "Полюс Золота", который уже год находится в процессе раздела активов со своим бывшим партнером, президентом группы ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым. По официальной информации, Прохоров и Потанин владеют по 22% акций "Полюса" и еще по 3,7% - через "КМ Инвест" [1]. Михаил Прохоров летом 2007 года заявлял, что приобрел еще 3% акций "Полюса", но официального подтверждения этой информации до сих пор нет. В октябре прошлого года Прохоров смог вернуться к управлению "Полюсом", став председателем его совета директоров. Он также вернул прежнего гендиректора золотодобывающей компании Евгения Иванова. Сам Иванов в ноябре оценивал долю своего патрона в "Полюсе" почти в 30% акций.

В декабре совет директоров "Полюса" одобрил действия [2] менеджмента компании по обособлению части геологоразведочных активов в ОАО "Полюс геологоразведка", против чего выступает "Интеррос". Устав "Полюса" в настоящее время не требует созыва собрания акционеров по вопросу о выделении геологоразведочных активов, для этого достаточно решения совета директоров компании.

"Решение о созыве внеочередного собрания акционеров связано с попытками нового руководства ОАО "Полюс Золото" осуществить выделение из состава компании ряда значимых активов фактически без учета мнения всех акционеров", - приводится в сообщении "Интерроса" мнение заместителя гендиректора холдинга и члена совета директоров "Полюса" Сергея Батехина. Компания "Интеррос" выступает за внесение в устав "Полюса" изменений, "направленных на обеспечение защиты интересов всех акционеров через их представителей в совете директоров при совершении сделок с активами" группы "Полюс". Кроме того, "Интеррос" намерен увеличить число независимых директоров в совете директоров компании, а также предложить ряд мер, направленных на упорядочение процедуры подготовки и проведения заседаний совета директоров.

"Эксперт Online"
http://www.expert.ru/news/2008/01/17/poluszoloto-interros/

Viperson

Док. 464428
Перв. публик.: 17.01.08
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 124

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``