В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокат Михаила Прохорова просит прекратить `куршевельское дело` Назад
Адвокат Михаила Прохорова просит прекратить `куршевельское дело`
Адвокат российского бизнесмена Михаила Прохорова Александр Генко-Старосельский направил французскому судье письмо с требованием прекратить дело, возбужденное против его клиента во время отдыха год назад на горнолыжном курорте Куршевель. Об этом, как передает РИА "Новости", адвокат написал в интернет-дневнике Прохорова.

"15 января 2008 года по просьбе Михаила Прохорова следственному судье при Суде большой инстанции Лиона Николя Шарейру было направлено письмо с требованием о вынесении постановления о прекращении дела. Такое постановление является решением, прекращающим следствие за отсутствием достаточных доказательств обвинения. Иными словами, такое решение полностью закроет дело", - пишет адвокат.

Он отмечает, что в этом требовании подробно упомянуто, что дознание, произведенное в декабре 2006 года и январе 2007 года, не привело ни к какому ощутимому результату. Поскольку следствие "не продвинулось ни на йоту", а статья 175#8722;1 французского уголовного кодекса разрешает сторонам потребовать закрытия дела по истечении срока в один год с даты первого допроса следственным судьей, следственный судья обязан ответить на требование в течение месяца, сообщает адвокат Прохорова.

Напомним, что бывший гендиректор ОАО ГМК "Норильский никель" Прохоров и две его спутницы-россиянки были задержаны в конце 2006 года на горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах во время операции, которую проводила уголовная полиция города Шамбери. Операция проходила в рамках расследования по делу о сети проституции, которое в течение нескольких месяцев проводилось французскими правоохранительными органами.

"Эксперт Online"

http://www.expert.ru/news/2008/01/16/prhorov/

Viperson

Док. 464427
Перв. публик.: 16.01.08
Последн. ред.: 12.03.12
Число обращений: 134

  • Прохоров Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``