В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Костин: Группа ВТБ увеличила чистую прибыль по МСФО в 2007 году на 28,4% Назад
Андрей Костин: Группа ВТБ увеличила чистую прибыль по МСФО в 2007 году на 28,4%
Группа ВТБ, крупнейшая российская банковская группа, в 2007 году, согласно неаудированной отчетности по МСФО, увеличила чистую прибыль на 28,4% - до 1,514 миллиарда долларов, говорится в сообщении группы.

Прибыль до налогообложения составила около 1,82 миллиарда долларов, при этом 96% от нее приходилось на Россию и по 2% - на СНГ и Европу.

Согласно сообщению, увеличение чистой прибыли было главным образом обусловлено значительным ростом объемов кредитования.

Клиентский кредитный портфель после вычета резерва под обесценение вырос в два раза - до 58,549 миллиарда долларов. При этом портфель кредитов населению до вычета резерва под обесценение увеличился в три раза - до 7,682 миллиарда долларов.

Как отметил в ходе пресс-конференции глава ВТБ Андрей Костин, доля ВТБ на рынке корпоративных кредитов увеличилась до 10,7% с 9%, а доля рынка по розничным кредитам выросла до 5,9% с 2,6%.

При этом, по его словам, улучшилось и качество кредитов. Доля просроченных и переоформленных кредитов в общем кредитном портфеле сократилась в 2007 году до 1,4% с 2,1% в 2006 году.

Кроме того, отметил Костин, "бизнес ВТБ стал более сбалансированным". В частности это связано с тем, что доля кредитов физическим лицам увеличилась до 12,8% в общем кредитном портфеле по сравнению с 8,4% в 2006 году. Доля кредитов в активах возросла с 55,8% в 2006 году до 63,2%.

Согласно отчетности ВТБ, активы группы выросли на 76,7% - до 92,609 миллиарда долларов. Как сообщил член правления, руководитель финансового департамента ВТБ Николай Цехомский, четыре пятых (80%) активов ВТБ по итогам 2007 года приходилось на Россию, 16% - на Европу и 4% - на СНГ.

Показатель соотношения затрат к доходам увеличился до 53,6% с 50,8% в связи с инвестициями в развитие филиальной сети ВТБ24.

В ходе пресс-конференции Цехомский рассказал о структуре доходов группы в 2007 году. По его словам, всего доходы составили в 2007 году 5 миллиардов долларов, а чистые - 2,5 миллиарда долларов. При этом из них 13% пришлось на розничный бизнес, а 87% - на корпоративный.

Комиссионные доходы группы составили 557 миллионов долларов, доходы от валютных операций и переоценки статей баланса составили 650 миллионов долларов, доходы от трейдинговых операций - около 250 миллионов долларов.

ВТБ также расширил свое присутствие в СНГ и в странах дальнего зарубежья. "Мы приобрели банк в Беларуси... на Украине мы объединили два банка и интегрировали их бизнес, а также открыли 75 новых филиалов, увеличив нашу сеть до 204 филиалов на конец 2007 года... в прошлом году мы получили лицензию на проведение операций в Анголе", - рассказал Костин. Стоит также отметить, что в начале текущего года ВТБ открыли филиалы в Индии и Китае.

"Одним словом, 2007 год был годом реструктуризации и создания основ для прибыльного роста в будущем. 2008 станет годом дальнейших инвестиций. Нам предстоит сделать многое, чтобы реализовать свой потенциал", - добавил глава ВТБ.

ОАО "Банк ВТБ" и его дочерние банки образуют ведущую российскую банковскую группу, предоставляющую банковские услуги и продукты в России, некоторых странах СНГ и в отдельных странах Западной Европы, Азии и Африки. Головной банк группы - ОАО "Банк ВТБ" - является вторым крупнейшим в России.

Акционерам и инвесторам

В мае 2007 года банк провел IPO среди российских и международных инвесторов (на ММВБ, РТС и Лондонской фондовой бирже), разместив 22,5% акций. Главным акционером ВТБ в настоящее время с долей в 77,5% является правительство РФ. Цена размещения в РФ была установлена на уровне 13,6 копейки за одну акцию. Котировки бумаг с момента размещения серьезно упали - цена закрытия на ММВБ 9 апреля стоила 9,1 копейки, что примерно на 33% ниже цены размещения.

По словам Костина такая динамика стоимости акций является лишь результатом общего состояния международного рынка, а не деятельности банка. "Наши показатели (финансовой отчетности) дают нам основания считать, что котировки акций ВТБ снижаются из-за международной финансовой ситуации в целом. Как только она стабилизируется, как только участники рынка начнут оценивать компании не по слухам и в панике, а исходя из их реальной деятельности, цена наших акций вырастет", - сказал он.

При этом согласно отчетности банка, доход на одну обыкновенную акцию банка ВТБ увеличился на 10,6% - до 48,2 цента на одну глобальную депозитарную расписку (GDR), соответствующую 2000 обыкновенных акций.

Собрание акционеров ВТБ, на котором впервые будут голосовать держатели акций банка, размещенных в ходе IPO, состоится 26 июня. Для компенсации негативных последствий первого года котирования бумаг ВТБ, Костин предлагает увеличить объем дивидендных выплат до 50% от чистой прибыль ВТБ по РСБУ. Скорректированная чистая прибыль Банка ВТБ за 2007 год составила 17,9 миллиарда рублей. Таким образом, общий объем дивидендных выплат может составить почти 9 миллиардов рублей. Дивиденды за 2006 год составили 20% от чистой прибыли - 3,44 миллиарда рублей.

Костин вынесет свое предложение на наблюдательный совет, который ориентировочно пройдет в конце апреля. Он отказался комментировать вероятность одобрения набсоветом своего предложения по размеру дивидендов.

На более поздние наблюдательные советы возможно будут вынесены предложения менеджмента ВТБ по опционной программе для своих сотрудников готовятся.

"В мае-июне мы представим наблюдательному совету на рассмотрение опционную программу", - сообщил глава ВТБ. Костин подчеркнул, что запуск опционной программы для менеджмента возможен только после ее утверждения наблюдательным советом. По его словам, идея введения опционов для менеджеров "не вызывает отторжения у руководства наблюдательного совета банка".

Займы

Цехомский также проинформировал об уровне заимствований банка в 2007 году. "Общий уровень оптовых заимствований, который включает в себя выпущенные долговые обязательства, субординированную задолженность и прочие заемные средства, повысился на 32,7% - до 22,836 миллиона долларов", - сообщает Цехомский.

Среди наиболее значимых сделок: два выпуска еврооблигаций на сумму 1 миллиард евро и 300 миллионов фунтов стерлингов. Несмотря на нестабильность международных финансовых рынков во второй половине 2007 года группа ВТБ выпустила еврооблигации двумя траншами на общую сумму 2 миллиарда долларов.

Несмотря на продолжающуюся неопределенность на международном фондовом рынке ВТБ пока не планирует сокращать планируемый объем внешних заимствований (около 5 миллиардов долларов), однако не стремится занимать любой ценой. "Мы хотим занимать на внешних рынках, так как именно они дают нам наиболее длинные деньги", - сказал Костин. При этом он добавил, что технически различные виды сделок готовы, и как только ситуация на международном финансовом рынке стабилизируется, банк "выйдет на рынок и будет занимать".

В свою очередь, Цехомский отметил, что у банка нет "срочной необходимости в средствах". "Мы не хотим показывать рынку, что мы готовы занимать по любой цене - это не так. Мы не хотим переплачивать", - добавил он.

Костин также сообщил о намерении банка сокращать долю ценных бумаг в активах. По его словам она уже уменьшилась за год с 17% до 15%. Кроме того, он рассказал, что банк будет руководствоваться при выборе тех или иных ценных бумаг для инвестирования рыночными принципами. "Мы бизнесмены, мы банкиры, а не Госплан... мы будем быстро реагировать", - сказал он.

Кроме того Костин сообщил, что банк не изменил свой стратегии в области инвестирования в государственные ценные бумаги. Ранее ряд СМИ сообщал, что ВТБ значительно снизил объем государственных ценных бумаг в своем портфеле. "Основные задачи, которые необходимо решать при управлении портфелем бумаг, - это сокращение рисков в условиях нестабильности рынков, а также наиболее прибыльное размещение средств", - сказал Костин.

Действительно, по его словам, часть средств была выведена из госбумаг в конце прошлого года для обеспечения их более выгодного вложения. При этом он добавил, что "ВТБ будет применять те принципы разделения рисков (при формировании портфеля) которые существуют сегодня".

Инвестиции

На пресс-конференции была затронута тема и регионального развития банка. По словам Костина, ВТБ планирует в 2008 году направить на капитализацию своих дочерних банков около 670 миллионов долларов.

При этом, около 60% от этой суммы будет направлена в украинский банк группы, часть будет инвестирована в банк в Казахстане, который планируется открыть в текущем году.

Помимо этого, ВТБ летом планирует увеличить капитал своего розничного банка - ВТБ 24. Однако пока речь идет лишь об имущественном взносе в размере около 700 миллионов рублей.

"Мы готовы капитализировать "ВТБ 24" кэшем, если это потребуется. Возможно, мы сделаем это ближе к концу этого года, но пока мы говорим лишь об имущественном взносе", - добавил Костин.

Вперед и только вперед

Глава ВТБ в ходе общения с журналистами выразил надежду на то, что ВТБ по итогам текущего года добьется хороших финансовых результатов. "Я не стал бы давать прогноза на 2008 год, но мы ожидаем хороших результатов", - сказал он. При этом Костин отметил, что первый квартал текущего года стал "очень тяжелым" для ВТБ в частности и банковской системы в целом в связи с беспрецедентным падением стоимости ценных бумаг в январе-феврале.

"Первый квартал стал тяжелым - наблюдалось беспрецедентное падение на фондовом рынке, и это не могло не отразиться на портфеле ценных бумаг. Однако сейчас мы уже не ждем негативных последствий от этого, все риски захеджированы, сокращены", - сказал Костин.

Следовательно, результаты второго и последующих кварталов будут позитивными и дадут возможность выйти на позитивный показатели по итогам года. "Я думаю, что наши потери по первому кварталу будут скомпенсированы за счет условий работы в следующем квартале", - добавил глава ВТБ.

Цехомский выразил аналогичное мнение, при этом отметил, что в сложившихся условиях 2008 год может стать нелегким для группы ВТБ. "Тем не менее, мы уверены, что наши планы уместны в рамках рынков нашей деятельности. В результате мы ожидаем, что уровень чистой процентной маржи останется прежним в 2008 году, а соотношение затрат к доходам снизится", - отметил он.

"Долгосрочная перспектива развития российской экономики остается благоприятной. Готовность государства поддерживать банковскую систему также является важным фактором для поддержки уверенности в экономике", - добавил Цехомский.

Костин отметил, что в связи со всем вышесказанным банк не корректирует свои планы среднесрочного развития. "Как результат, планы развития до 2010 года остаются неизменными", - сказал он.

По информации Костина в этом периоде банк, в частности, намерен повысить долю рынка розничного бизнеса в общем кредитном портфеле банка до 25-30%, увеличить рост комиссионного дохода, добиться соотношение показателя затрат к доходам до уровня, не более чем 50%, добиться рентабельности капитала на уровне 15-20%.


http://pda.rian.ru/economy/company/20080410/104755030.html

10-04-2008


Док. 464425
Перв. публик.: 10.04.08
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 105

  • Костин Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``