В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Костин: `Слияние двух банков - выигрыш для клиентов` Назад
Андрей Костин: `Слияние двух банков - выигрыш для клиентов`
Объединенное продуктовое предложение Внешторгбанка и Промстройбанка после интеграции станет еще более привлекательным Как известно, с декабря 2005 года Санкт-Петербургский Промстройбанк, входящий в десятку крупнейших банков России, перешел под контроль государственного Внешторгбанка. В скором времени он будет интегрирован в бизнес-группу ВТБ, которую, помимо собственно Внешторгбанка, составляют банк для населения и малого бизнеса Внешторгбанк 24, а также одиннадцать дочерних банков в Европе и странах СНГ. На вопросы читателей "Комсомольской правды" о том, какие преимущества это даст клиентам банка, отвечает президент-председатель правления Внешторгбанка Андрей Леонидович КОСТИН.

- Андрей Леонидович, добрый день! Меня зовут Мария Славуцкая. Я так предполагаю, что приобретение Промстройбанка стоило немалых денег. Зачем это нужно было Внешторгбанку и не повысится ли стоимость услуг ВТБ, ведь вложенные средства надо оправдывать?

- Наша стратегическая цель на всех географических сегментах, во всех секторах - завоевание рынка ускоренными темпами. Поэтому Внешторгбанк в настоящее время уделяет значительное внимание корпоративному развитию. По итогам 2005 года сформирована принципиально новая форма группы ВТБ, которая значительно расширилась в ушедшем году как в странах Западной Европы, так и в СНГ и России. Общие активы группы превышают 36 миллиардов долларов США.

Приобретение Промстройбанка - одно из наших главных достижений. ПСБ обладает развитой клиентской базой, особенно на Северо-Западе, демонстрирует впечатляющие результаты работы. Промстройбанк - это более 100 миллиардов рублей привлеченных средств, включая вклады свыше полутора миллионов россиян. Только за последний год его активы выросли более чем на 60 процентов и превысили 140 миллиардов рублей, а чистая прибыль составила 4 миллиарда рублей.

Интеграция Промстройбанка отражает новый вектор нашего развития на российском рынке. Сегодня мы придаем важнейшее значение нашей деятельности на Северо-Западе России. Считаю, что данный регион очень перспективен с точки зрения банковской деятельности. В основном это густонаселенные области с высоким промышленным потенциалом. Темпы роста по ряду секторов экономики гораздо выше, чем в среднем по России. Исходя из этого, мы рассчитываем, что в перспективе всевозрастающая часть нашей деятельности будет концентрироваться на Северо-Западе РФ, а доля нашего бизнеса в данном регионе будет составлять до четверти всех активов Внешторгбанка.

Теперь что касается второй части вопроса. Внешторгбанк традиционно старается держать цену своих услуг на нижней границе рынка, и существующая ресурсная база позволяет обеспечить сохранение такого положения. Повышаться стоимость не будет.


- Быть может, снизится?

- Только если это будет продиктовано объективными экономическими предпосылками: демпинг - это не наш стиль работы. Мы стараемся бороться с конкурентами качеством и ассортиментом услуг, а не ценовыми методами.


- Добрый день! Вас беспокоит Василий Черкашин из Санкт-Петербурга. Промстройбанк был частным банком, при этом, насколько мне известно, одним из крупнейших в Санкт-Петербурге. Получается, что с приобретением ПСБ Внешторгбанком в нашем городе практически не будет частных банков, конкурентов государственным банкам не останется, а ведь всем известен уровень обслуживания в сберкассах"

- Как раз напротив. Санкт-Петербург с объединением бизнесов Внешторгбанка и Промстройбанка станет одним из немногих российских регионов, где для населения будет реальная альтернатива Сбербанку, где рыночная среда будет по-настоящему конкурентной. В рамках группы ВТБ, Внешторгбанка и нашего дочернего розничного банка Внешторгбанка 24 мы на сегодняшний день предлагаем широкий спектр продуктов для предприятий и населения на уровне международных стандартов. Интеграция Промстройбанка даст его клиентам возможность воспользоваться преимуществами обслуживания во втором крупнейшем банке России и его широкими возможностями по предоставлению финансирования.

В то же время, если сравнивать деятельность Внешторгбанка и Промстройбанка в городе и области, совершенно очевидно, что позиции ПСБ в данном регионе несколько сильнее. Мы это учитываем при интеграции ПСБ и именно поэтому собираемся строить свой бизнес в Санкт-Петербурге на базе Промстройбанка. Его наработки будут учтены, а наше совместное продуктовое предложение после завершения объединения, уверен, станет еще более привлекательным.

Более того, с точки зрения клиентов изменения будут почти незаметны: практически все офисы в Санкт-Петербурге продолжат свою работу, сотрудники ПСБ также вольются в нашу команду. Технологии обслуживания не изменятся, только на вывесках появится брэнд Внешторгбанка.

- У меня еще один вопрос, если позволите: прежние владельцы и руководители Промстройбанка хорошо известны, по крайней мере в Санкт-Петербурге. А кто в настоящее время осуществляет процесс управления ПСБ, как изменятся их позиции после юридического объединения Внешторгбанка и Промстройбанка?

- В силу того, что интеграция Промстройбанка представляет собой именно объединение, а не поглощение, мы даже постарались укрепить команду, участвующую в данном процессе. Прежний руководитель ПСБ Александр Пустовалов теперь работает во Внешторгбанке и в должности старшего вице-президента отвечает за ход процесса объединения. Нынешний руководитель Промстройбанка - Владимир Скатин, который всегда отвечал за работу с клиентами. Должность первого заместителя председателя правления ПСБ занял вице-президент ВТБ Дмитрий Олюнин, который со стороны Промстройбанка отвечает за процесс перехода двух банков на единую акцию.

Розничным бизнесом нашего дочернего банка по работе с населением и малым бизнесом Внешторгбанка 24 в Санкт-Петербурге, вероятно, будет руководить заместитель председателя правления ПСБ Сергей Бочкарев. Так что все ключевые фигуры задействованы.


- Как скоро может завершиться процесс объединения и как в конечном итоге будет выглядеть сеть в Санкт-Петербурге? - спрашивает Сергей Булганин.

- Процесс стартовал практически с момента приобретения нами акций Промстройбанка в конце 2005 года. На сегодняшний день мы избрали новый состав Совета директоров Промстройбанка, на Общем годовом собрании акционеров ПСБ в начале мая предполагается принять решение о присоединении Промстройбанка. Параллельно соответствующие процессы запущены и в самом Внешторгбанке. После совершения всех юридических процедур - оформления решений собраний акционеров, согласований в регулирующих органах - мы проинформируем клиентов Промстройбанка о предстоящем изменении его статуса. Это, возможно, нам удастся реализовать уже до конца года, хотя здесь существует много подводных камней.

Более, скажем так, стратегический вопрос - это будущая конфигурация нашей сети, причем не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах РФ. В настоящее время региональная сеть Внешторгбанка строится по функциональному признаку. Все филиалы подчиняются непосредственно Головной организации и отчитываются перед ней. После окончательного перевода розничного бизнеса во Внешторгбанк 24 и завершения интеграции с Промстройбанком мы планируем начать переход к децентрализованной модели управления региональной сетью. Она предусматривает создание нескольких региональных центров управления, которым будет делегирована часть полномочий Головной организации, что позволит ускорить и упростить процесс принятия решений. При этом в Головной организации сохранится централизованное управление ликвидностью, клиентской, процентной и тарифной политикой. На базе Промстройбанка мы как раз и планируем создать первый региональный центр Внешторгбанка и обкатать этот проект.


- День добрый! Николай Сергеевич Михайлов на проводе. Я руководитель довольно крупного предприятия, наша компания обслуживается в филиале Внешторгбанка в Санкт-Петербурге. Как с учетом поглощения Промстройбанка будет продвигаться проект с дальнейшим разделением бизнеса Внешторгбанка на корпоративный и розничный?

- В соответствии со Стратегией развития Внешторгбанк намерен сосредоточиться на корпоративном кредитовании и инвестиционном бизнесе, постепенно передав на обслуживание во Внешторгбанк 24 своих клиентов из числа физических лиц и малых предприятий. Ряд кредитно-кассовых офисов Внешторгбанка 24 в настоящее время открыт на базе отделений Головной организации, в так называемом формате "два банка на одной территории" В настоящее время в таком формате, достоинством которого является минимизация административно-управленческих расходов, работают около 20 отделений в Москве.

Соответствующий проект начат и в Санкт-Петербурге. В Промстройбанке мы планируем разделить розницу и корпоративный бизнес по такой же схеме.

Внешторгбанку 24 будут передаваться представляющие для него интерес региональные подразделения ПСБ. А для корпоративных клиентов мы постараемся создать в нашей объединенной сети как можно более комфортные условия. Работа с корпоративными клиентами в Промстройбанке всегда была выстроена на высочайшем уровне и поэтому является для него основным источником доходов. Наша задача - в максимальной степени сохранить клиентскую базу. Качество обслуживания мы будем поддерживать на соответствующем уровне, а спектр предлагаемых продуктов постараемся расширить, например, за счет таких инновационных для российского рынка продуктов Внешторгбанка, как финансирование операций на рынке корпоративного контроля, инвестиционно-банковское обслуживание и т. п.

Вообще Внешторгбанк на сегодняшний день является лидером в большинстве сегментов корпоративного обслуживания - финансировании внешнеторговых операций, привлечении для клиентов кредитов иностранных банков, организации выпусков клиентских ценных бумаг, поэтому предприятия и организации, обслуживающиеся в настоящее время в Промстройбанке, по достоинству оценят те возможности, которые открываются с его вхождением в группу ВТБ, обладающую разветвленной сетью дочерних банков в странах Западной Европы и СНГ.

- То есть закрывать филиалы ПСБ вы не собираетесь?

- Наши планы по расширению деятельности таковы, что этого, скорее всего, не понадобится. Практически все филиалы ПСБ работают доходно, имеют стабильные объемы бизнеса, основная часть прибыли Промстройбанка формируется именно филиальной сетью. Так что в том или ином виде они будут интегрированы в нашу объединенную сеть.


- Меня зовут Александра. Я студентка. И вот о чем хочу спросить: намерены ли вы активно вкладывать деньги в экономику Санкт-Петербурга, какие проекты планируете развивать?

- Как я уже отмечал, будучи банком с петербургской пропиской, Внешторгбанк намерен увеличивать свою работу в Санкт-Петербурге в частности и на Северо-Западе в целом. Сегодня в числе наших клиентов - ведущие предприятия города и области, муниципальные органы. Но мы не только осуществляем коммерческое кредитование. На сегодняшний день Внешторгбанк располагает возможностями по предоставлению долгосрочных ресурсов в значительных объемах, поэтому мы готовы наращивать объемы инвестиций, принимать на себя риски" Уже сегодня при непосредственном участии Внешторгбанка в регионе осуществляется финансирование ряда крупных инвестиционных проектов, общая сумма которых достигает 2 млрд. долларов. Это, в частности, два крупных проекта в сфере строительства - известный проект "Набережная Европы" и сооружение комплекса административных зданий недалеко от Смольного.

По-прежнему важнейшей стратегической целью группы ВТБ остается развитие, обслуживание и кредитование населения, в том числе ипотечное.

Санкт-Петербург на сегодняшний день - одна из основных площадок для развития этой деятельности. Работа с населением, малым бизнесом - это то направление, которое будет расти у группы ВТБ опережающими темпами как в Санкт-Петербурге, так и в масштабах всей страны.


- Андрей Леонидович, я за несколько лет накопил определенную сумму для первоначального взноса за квартиру и собирался взять ипотечный кредит Промстройбанка, вроде бы ставки хорошие - около 11 в долларах США. Но сейчас узнал о том, что Промстройбанк станет частью группы ВТБ, может, и ставки изменятся?

- А как вас зовут? Представьтесь, пожалуйста.

- Михаил.

- Хочу вас, Михаил, обрадовать: ставки, вероятно, изменятся, но в лучшую сторону. После интеграции банки будут работать по единым тарифам, в области ипотечного кредитования это наша Программа ипотечного жилищного кредитования, пользующаяся неизменным успехом у клиентов.

Ставки по ней, если я не ошибаюсь, на сегодняшний день начинаются от 10 годовых по валютным кредитам и от 13 в рублях.

Вообще, как правило, чем крупнее банк, тем более низкие ставки по кредитам он может предложить. Внешторгбанк, в частности, имеет возможность привлекать ресурсы по сравнительно низким ставкам на мировом рынке капиталов, поэтому и стоимость его кредитов одна из наиболее привлекательных на рынке. Именно поэтому в последние годы активизировались процессы слияний российских банков, четко прослеживается тенденция по укрупнению их бизнеса. Это важно среди прочего и для того, чтобы успешно противостоять западному банковскому капиталу, который с дальнейшим повышением рейтингов страны, вступлением России в ВТО, повышением привлекательности национального рынка для инвесторов будет поступать к нам все в большем объеме. Вот почему мы рассчитываем, что слияние с Промстройбанком пойдет на пользу и нам, и нашим клиентам.


- Здравствуйте! Я хотел бы узнать, как изменится статус акционеров Промстройбанка, ведь Внешторгбанк - банк государственный. Им придется продать акции?

- Миноритарным акционерам будет предложен вариант продажи принадлежащих им акций по справедливой рыночной цене, которую мы сейчас определяем. В качестве альтернативы возможен обмен на акции Внешторгбанка. Уже сейчас можно сказать: для основной части инвесторов второй вариант представляется предпочтительным, подтверждение чему - рост стоимости обращающихся на рынке акций ПСБ в преддверии нашего объединения.

Внешторгбанк в рамках своей концепции развития уже в ближайшее время намерен внести в Правительство РФ свои предложения по размещению собственных акций на открытом рынке, в рамках которого некоторая их часть может быть куплена простыми россиянами. 20 марта я доложил об этих, пока еще предварительных, планах Президенту РФ Владимиру Путину, у которого они в целом получили одобрение. Так что в скором будущем Внешторгбанк станет по-настоящему публичным, хотя, отмечу, контрольный пакет акций по-прежнему сохранится у российского правительства, что подчеркивает статус ВТБ как системообразующего банка в национальном банковском секторе и стратегического актива Российского государства.

http://www.nccg.ru/site.xp/050048054054124056050057.html

29.03.2006



Док. 464408
Перв. публик.: 29.03.06
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 173

  • Костин Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``