В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Маркова: Регионы поддерживают законопроект об ОЭЗ Назад
Ольга Маркова: Регионы поддерживают законопроект об ОЭЗ
В Торгово-промышленной палате РФ состоялось расширенное заседание комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности. Вел его председатель комитета ТПП РФ, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, член Генерального совета Партии "Единая Россия" Юрий Барзыкин.

В заседании приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко заместители руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин и Надежда Назина, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Ольга Маркова, депутаты Государственной Думы РФ, руководители и специалисты региональных туристских администраций, территориальных Торгово-промышленных палат, региональных отделений РСТ, банков, туристских и страховых компаний, ВУЗов туриндустрии и сервиса, ученые и представители СМИ.

Активное участие приняли регионы страны: на заседании присутствовали руководители туристских администраций Москвы и Московской области, Хабаровского края, представители администраций Краснодарского края, города Сочи, Валдайской области, Екатеринбурга и др.

Выступление Юрия Барзыкина было посвящено проекту Федерального Закона "О внесении изменений в ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" в части создания и прекращения существования особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Он напомнил, что 17 марта 2006 года Госдума приняла законопроект в первом чтении.

В настоящее время продолжают поступать предложения, замечания, направленные на совершенствование подготовленного проекта закона. Положительные заключения поступили из Администрации Президента РФ, Госдумы РФ, Совета Федерации, Высшего Арбитражного суда, Торгово-промышленной палаты России.

В регионах также поддерживают законопроект. Поступили положительные отзывы из 18 субъектов Российской Федерации. Учтены поправки, направленные в Госдуму из Краснодарского края - самого крупного и известного рекреационного региона России и одного из претендентов на создание ОЭЗ.

До 16 апреля 2006 года должны быть внесены последние поправки, затем законопроект будет рассмотрен во втором чтении в Государственной Думе, предположительно 19 апреля.

Юрий Барзыкин остановился на основных вопросах, которые будут внесены в законопроект для 2-го чтения. В частности, он отметил, что в понятие туристско-рекреационной деятельности необходимо включить деятельность санаторно-курортных организаций по лечению и профилактике заболеваний, а также иную деятельность по разработке и использованию природных лечебных ресурсов. Создание таких зон предполагает и социальную функцию - увеличение доступности отдыха и оздоровление нации. В тексте законопроекта также необходимо определить особый порядок взаимодействия резидента туристско-рекреационной особой экономической зоны, органов управления особыми экономическими зонами, а также органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды, органов исполнительной власти, уполномоченных в области охраны объектов культурного наследия, по оформлению необходимых документов и проведению соответствующих экспертиз, в случае, если территория туристско-рекреационной особой экономической зоны включает в себя земли историко-культурного назначения, особо охраняемую природную территорию, а также объекты культурного и природного наследия. Вместе с тем, необходима прозрачность и оперативность данных процедур, что является благоприятным фактором для привлечения инвестиций и существенным условием осуществления инвестиционной деятельности на территориях туристско-рекреационных особых экономических зон.

Заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Ольга Маркова сообщила, что чаще всего в представленных регионами документах встречается описание какого-либо туристического маршрута, не вписанного в концепцию и стратегию развития региона как особой экономической зоны. А такая концепция необходима, равно как и создание инженерной инфраструктуры и обустройство площадки, на которую должен придти частный инвестор. По мнению Марковой, туристическая зона должна стать локомотивом, который вытянет экономику всего региона. По подсчетам Агентства, расходы резидентов, которые будут работать в ОЭЗ, за счет соответствующих льгот снизятся на 25-30 процентов. По словам Марковой, сейчас в постановление Правительства РФ о порядке подачи заявок на создание ОЭЗ вносятся уточнения, касающиеся создания туристско-рекреационных зон.

Участники заседания говорили также о необходимости расширения государственно-частного партнерства при создании особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Поднимался вопрос о подготовке и переподготовке кадров, создании новых рабочих мест и разработке системного научного подхода в развитии индустрии туризма.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко отметил, что Палата всегда выступала и выступает в поддержку турбизнеса. Он проинформировал собравшихся, что 16-17 мая в Москве, в Центре международной торговли состоится Первый Московский международный форум и выставка "Особые экономические зоны в РФ - задачи, возможности, перспективы". Основная цель Форума - выработка консолидированных решений по реализации государственной политики развития особых экономических зон; представление проектов по созданию новых ОЭЗ, в том числе, в туристической сфере и портах, инвестиционных и инновационных проектов; обсуждение существующих проблем и путей их решения. Страшко подчеркнул, что ТПП России поддерживает законопроект и выступает за его скорейшее внесение для второго чтения в Государственную Думу.

С сообщением о внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и "О расширении взаимодействия компаний туриндустрии, банковского и страхового бизнеса" выступила заместитель руководителя Ростуризма Надежда Назина. По ее словам, эти предложения направлены на повышение качества и безопасности туристских услуг, совершенствование правовых условий для развития туризма, защиту прав и законных интересов российских туристов через механизмы финансовой и административной ответственности туристических компаний.

На заседании было принято решение поддержать в принципе необходимость введения финансовых гарантий туроператоров, предложить Ростуризму подготовить изменения в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" с учетом предложений делового туристского сообщества, внести их на согласование в установленном порядке и обсудить подготовленные изменения на очередном расширенном заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности - "круглом столе" в ТПП РФ в мае-июне 2006 года.


Пресс-служба Краснодарского РО ВПП "Единая Россия"
    
http://www.edinros.ru/news.html?id=112367

13.04.2006


Док. 464351
Перв. публик.: 13.04.06
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 185

  • Маркова Ольга Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``