В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слишком много бюро Назад
Слишком много бюро
Президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин предложил рассмотреть вопрос об объединении кредитных бюро главе Сбербанка РФ Герману Грефу, в которых каждая из двух кредитных организаций будет являться акционером. Как заявил Костин в интервью газете "Ведомости": "С Германом Оскаровичем у нас давние и уважительные отношения. А Сбербанк для нас главный конкурент. Надеюсь, что и ВТБ для него. О каких-либо договоренностях по работе на рынке речи быть не может. Но это не мешает нам ходить к президенту с согласованной позицией. Я, в свою очередь, предложил Герману Оскаровичу рассмотреть вопрос об объединении кредитных бюро".

При этом сам ВТБ является акционером Национального бюро кредитных историй [1](НБКИ) - лидера по числу накопленных кредитных историй в России. Также среди акционеров НБКИ присутствуют ОАО "Альфа-банк", Ассоциация российских банков и ЗАО ММБ.

В свою очередь, Сбербанк владеет долей в ЗАО "БКИ Инфокредит", которое является третьим крупнейшим кредитным бюро в стране, но, по словам участников рынка, не ведет активной коммерческой деятельности. Наряду со Сбербанком владельцами БКИ также являются Национальный резервный банк, Межрегиональный инвестиционный банк, ООО "Группа компаний "Русагро".

Вторым крупнейшим по числу накопленных историй российским кредитным бюро является "Глобал Пэйментс Кредит Сервисиз" (GPCS), организованное в 2004 году. В апреле этого года американское бюро кредитных историй Equifax, входящее в тройку крупнейших мировых БКИ, приобрело 28% акций GPCS.

В четверку лидеров российского рынка входит также БКИ "Экспириан-Интерфакс", ; учрежденное крупнейшим мировым кредитным бюро Experian совместно с международной информационной группой "Интерфакс".

По данным Банка России, по состоянию на конец первого квартала 2008 года в общей сложности было собрано уже около 35 млн кредитных историй. При этом более 90% из них находятся в четырех ведущих кредитных бюро.

Напомним, что Сбербанк занимает приблизительно треть рынка розничных кредитов, поэтому бюро, получающее такого игрока, автоматически оказывается наиболее представительным.





"Эксперт Online"
30.04.2008
http://www.expert.ru/news/2008/04/30/buro/

Док. 464343
Перв. публик.: 30.04.08
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 118

  • Костин Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``