В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Внешторгбанк станет первым Назад
Внешторгбанк станет первым
К концу года рейтинг крупнейших российских банков сменит лидера - Внешторгбанк станет крупнейшим банком России, оттеснив Сбербанк на второе место

На прошлой неделе Внешторгбанк (ВТБ) завершил крупную сделку. Он стал владельцем блокирующего пакета акций Промстройбанка (Санкт-Петербург). Напомним, что впервые о возможности слияния Внешторгбанка с ПСБ еще год назад объявил глава наблюдательного совета и совладелец петербургского Промстройбанка Владимир Коган. В середине июля 2004 года глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что его банк ведет переговоры о приобретении 76% акций Промстройбанка. Окончательное соглашение об объединении банков было достигнуто только в сентябре, когда Андрей Костин и Владимир Коган подписали договор, предусматривающий приобретение Внешторгбанком блокирующего пакета акций ПСБ и жесткий опцион сроком на два года на покупку еще 50% акций Промстройбанка. Теперь первая из этих договоренностей наконец выполнена.

Но на этом ВТБ не остановится. Летом прошлого года Андрей Костин заявлял о намерении приобрести еще два банка в Санкт-Петербурге. Кроме того, сейчас Внешторгбанк ведет переговоры с надзорными органами Великобритании, Франции и Германии о приобретении пяти росзагранбанков. Если все планы г-на Костина реализуются, то уже к началу следующего года ВТБ станет крупнейшим российским банком по размеру активов.







"Эксперт" No14
11.04.2005
http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/14/14ex-pov10/


Док. 464338
Перв. публик.: 11.04.05
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 209

  • Костин Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``