В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерия Новодворская. Высшая мера социальной несправедливости Назад
Валерия Новодворская. Высшая мера социальной несправедливости
Теперь очередь дошла до Михаила Гуцериева. Некий известный бизнесмен еще месяц назад втолковывал мне, что история с Михаилом Ходорковским нетипична, что он лез в политику, финансировал партии и общественные фонды, да еще хватался за царский венец (поговаривал о своем участии в президентских выборах). А за остальными не придут. Если они будут хорошо себя вести. По Питеру Вайсу: "Блюдя достоинство и честь, не лез, во что не стоит лезть. Во избежание скандалов держался нужных идеалов..."

И вот теперь Гуцериев, тихий, скромный, без колледжей, лицеев, политических чаяний, не стоявший власти поперек горла и дороги, не только ограблен, но еще и пойдет по Владимирке прямо в ГУЛАГ, если, не дай бог, его поймают. Значит, нэпу и впрямь конец.

Михаил Гуцериев ничего не получил из партийной кормушки в конце 80-х. Самые злые языки признают, что свои миллиарды Гуцериев заработал честно. Он скупил маленькие убыточные компании, добывавшие по полведра нефти, и сделал одну большую прибыльную компанию. Добыл много нефти, заработал много денег, заплатил много налогов, создал много рабочих мест. Кого это не устраивало? Это не устраивало кремлевско-лубянских бездельников, сознающих свою никчемность и видящих за вежливыми и боязливыми улыбками бизнесменов плохо скрытое презрение "знаек" и работяг к неучам и паразитам. И не то чтобы в Кремле кончились после национализации "ЮКОСа" карманные деньги.

Хуже: для строительства их "единой России" им класс собственников не нужен. Наступает время черных директоров - приказчиков государственного имущества (а цвет одежды должен соответствовать цвету формы правящего класса) - и сереньких бюджетников, привыкших кормиться с государственной руки. Если бизнес, как только он становится доходным, немедленно конфисковывается, а собственник не только раздевается до нитки, но и отправляется на погибель в ГУЛАГ, то у рыночной экономики в России нет будущего.

Речевка "Завершим реформы так: Сталин, Берия, ГУЛАГ" вдруг вышла на уровень нацпроекта, и без всяких шуток. Для политзаключенных журналистов, ученых, правозащитников этот слоган уже реальность. Теперь понятие "раскулачка" стало убийственной повседневностью и для класса собственников. Ходорковский и его коллеги - в ГУЛАГе. Гуцериев - в бегах, спасается от вохровцев.

Частная собственность в цивилизованных странах священна и неприкосновенна. Считайте, что этот алтарь у нас опрокинут. Гуцериев ни в чем не виноват, он не лез в политику? Точно так же ни в чем не были виноваты миллионы русских зажиточных мужиков - "кулаков" по чекистской терминологии. Они лучше других выращивали хлеб и скот, кормили себя, Россию, бедняков, которым давали работу, да еще и на экспорт оставалось. Их надо было уничтожить, пока они не догадались, что "мироеды" и "эксплуататоры" - это именно чекисты и большевики. Крестьяне не лезли в политику, политика полезла к ним в комиссарской кожаной куртке и с маузером.

Идет переход от автократии к тоталитаризму. Политические права уже почти отобраны, экономическую независимость ликвидируют прямо на глазах. Все это вместе называется госсоциализм. Начали с "кулаков" - крупного бизнеса, но неминуемо дойдет и до среднего, то есть "середняков", среднего класса. К ним ко всем будет применена высшая мера социальной несправедливости. А всех, кто не станет этому аплодировать, запишут в "подкулачники".



Валерия Новодворская
10 сентября 2007
http://newtimes.ru/magazine/2007/issue031/art_0001.xml

Док. 464307
Перв. публик.: 10.09.07
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 135

  • Новодворская Валерия Ильинична

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``