В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Иванов станет первым проректором МГИМО Назад
Игорь Иванов станет первым проректором МГИМО
Игорь Иванов, чье заявление об отставке [1] с поста секретаря Совета безопасности России в среду подписал президент Владимир Путин, станет первым проректором МГИМО, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, Иванов, ранее возглавлявший Министерство иностранных дел, является профессором этого университета, подведомственного МИДу. По его словам, "ни в политику, ни в большой бизнес" он не пойдет, а будет заниматься преподавательской деятельностью и "писать курс лекций по международным отношениям и внешней политике для университета МГИМО".

Сегодня в интервью "Известиям" Иванов подтвердил, что после отставки планирует заняться преподаванием и наукой. В то же время ему поступило сразу несколько предложений от крупных российских компаний с просьбой предоставлять им консультативные услуги. "Я рассматриваю их, но решения не принял", - заметил он.

Иванов также признался, что сожалеет, что за время его пребывания в должности секретаря Совета безопасности не удалось "пробить" закон, который бы определил статус этого органа. "Совет безопасности был образован 3 июня 1992 года. Это конституционный орган, и его статус должен определяться специальным федеральным законом. Такого закона до сих пор нет, и нам не удалось "пробить" этот вопрос через бюрократические препоны", - заявил он.

По его мнению, имея четкий статус, совет сможет более эффективно выполнять свои функции. Соответственно, и аппарат Совбеза должен быть выведен из состава администрации президента.

И.о. секретаря Совета безопасности назначен [2] Валентин Соболев, занимавший до настоящего времени пост заместителя секретаря СБ РФ.





"Эксперт Online"
19.07.2007
http://www.expert.ru/news/2007/07/19/ivanov/

Док. 464296
Перв. публик.: 19.07.07
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 174

  • Иванов Игорь Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``