В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Иванов: перспектива обретения Ираном ядерного оружия угрожает России Назад
Игорь Иванов: перспектива обретения Ираном ядерного оружия угрожает России
Секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов заявил, что возможное обретение Ираном ядерного оружия будет угрожать интересам России "и прямо, и косвенно". "Мы делаем все, чтобы это не произошло", - подчеркнул он. Такое заявление официального лица прозвучало впервые, если не считать, что недавно российский высокопоставленный дипломат, пожелавший остаться неназванным, заявил, что Москва не намерена больше "играть в антиамериканские игры [1] с Тегераном".

Игорь Иванов призвал ИРИ ответить на вопросы МАГАТЭ и тем самым успокоить встревоженное ядерной программой Ирана мировое сообщество. После этого страна сможет развивать мирный атом.

Напомним, это заявление прозвучало на фоне идущих российско-иранских переговоров о строительстве АЭС [2] в Бушере. Иран прекратил финансирование проекта, Россия строит АЭС, изыскивая собственные резервы. Правда, глава Росатома Сергей Кириенко заявил накануне, что РФ не намерена достраивать объект за свой счет. Как полагают наблюдатели, Тегеран принял решение не строить станцию и теперь всеми силами стремится обрести облученное топливо для АЭС, чтобы использовать его как рычаг во внешней политике. Ведь в СБ ООН идет обсуждение второго проекта резолюции по Ирану [3], где предполагается ввести еще более жесткие меры в отношении страны, не желающей выполнять требований ООН.

В ответ на реплику Иванова и заодно по ситуации вокруг проекта "Бушер" депутат парламента ИРИ Казем Джалали заявил: "Поведение России усиливает решимость Ирана получить полную технологию строительства АЭС и не зависеть от внешних сил".




"Эксперт Online"
19.03.2007
http://www.expert.ru/news/2007/03/19/ivanov_ig_iran/

Док. 464294
Перв. публик.: 19.03.07
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 162

  • Иванов Игорь Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``