В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководитель ФСФР Олег Вьюгин не видит смысла в `народных IРО` Назад
Руководитель ФСФР Олег Вьюгин не видит смысла в `народных IРО`
Больших перспектив у "народных IPO", по мнению руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина, нет.

Комментируя прошедшие и планирующиеся первичные размещения акций среди населения, глава ФСФР подчеркнул, что к такому механизму размещения имеет смысл прибегать только крупным государственным компаниям. "У них есть интерес: таким образом они могут диверсифицировать базу инвесторов и избежать концентрации крупных пакетов акций в одних руках", - отметил Вьюгин.

Он отметил, что у частных компаний, которые имеют цель получить при размещении своих акций справедливую капитализацию и привлечь как можно большие средства, есть традиционные механизмы размещения. "Таким компаниям не обязательно устраивать "народные IPO"", - заявил Вьюгин.

Говоря об интересе инвесторов, руководитель регулятора финансовых рынков подчеркнул, что приобретение акций в результате "народных IPO" имеет смысл только при размещении бумаг "исключительных компаний", обладающих существенным потенциалом роста. ФСФР рекомендовала бы вкладывать средства в рамках существующих схем коллективного инвестирования, подчеркнул Вьюгин.

Напомним, что целый ряд российских компаний - ВТБ, Сбербанк - намерены провести так называемые "народные IPO". Эту тему затронул вчера даже Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции. "Наши отечественные компании, их экономический базис - очень основательный. И все те, кто вышел на первичное размещение акций, - это все устойчивые субъекты экономической жизни: и "Роснефть", и вот вы упомянули наши банки... ВТБ сейчас будет выходить, и Сбербанк будет выходить, и другие наши компании, в том числе в нефтяном и газовом секторе. У меня нет сомнений в том, что это хорошее вложение", - отметил он.




"Эксперт Online"
02.02.2007
http://www.expert.ru/newsmakers/2007/02/02/ipo/

Док. 464244
Перв. публик.: 02.02.07
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 201

  • Вьюгин Олег Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``