В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Вьюгин считает, что после убийства Козлова надзор в банковской сфере следует серьезно ужесточить Назад
Олег Вьюгин считает, что после убийства Козлова надзор в банковской сфере следует серьезно ужесточить
Надзор в банковской сфере следует изменить, считает глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин.

"Мы убедились 14 сентября (в день гибели первого заместителя председателя Банка России Андрея Козлова), что в банковской сфере есть криминал. А с криминалом, как известно, борются не гражданские лица, а другие люди, которые вооружены и имеют полномочия нажать на курок", - заявил Вьюгин журналистам. При этом глава ФСФР не видит ничего страшного в создании силового направления в банковской сфере, так как в ряде зарубежных стран, в том числе Нидерландах и Франции, такая практика применяется. Например, в Нидерландах руководитель финансовых властей бывший сотрудник спецслужб и занимал пост генерального прокурора. Вьюгин считает, что реакция властей на убийство чиновника такого уровня должна быть "достаточно яркая и жесткая".

Но это не все предложения, которые высказал Вьюгин. "Нормативная база по надзору выстраивалась в правильном направлении - в направлении ужесточения надзора за несостоятельными, жульническими банками. Нормативная база может существовать, но ею можно в разной степени пользоваться", - отметил Вьюгин.

Глава ФСФР считает, что надзор нужно перестроить в двух направлениях. "По нормативной базе нужно продолжать в том же духе, а по исполнению, на мой взгляд, надзор нужно несколько перестроить", - сказал он, подчеркнув, что это его личное мнение.

Как пояснил Вьюгин, во-первых, следует деперсонифицировать принятие решений в банковской сфере, в частности решений по отзыву лицензий. Во-вторых, следует рассмотреть возможность привлечения правоохранительных структур к борьбе с недобросовестными банками.

Также Вьюгин высказал мнение, что в России пока еще не накопилась критическая масса людей, которые готовы бороться с коррупцией и нелегальным бизнесом, невзирая на угрозы. "Очень многие бизнесы сейчас работают в белую, очень многое изменилось, люди хотят работать легально. Но это изменение коснулось не всех", - констатировал Вьюгин.

Однако при этом Вьюгин подчеркнул, что все высказанное - это его частное мнение.





"Эксперт Online"
18.09.2006
http://www.expert.ru/newsmakers/2006/09/18/viyugin/

Док. 464242
Перв. публик.: 18.09.06
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 238

  • Вьюгин Олег Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``