В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Вьюгин сменил должность. Назад
Олег Вьюгин сменил должность.
Олег Вьюгин сменил должность старшего вице-президента и главного экономиста ИК "Тройка Диалог" на пост первого заместителя председателя Банка России. В ЦБ он будет отвечать за денежно-кредитную политику.

Кроме Вьюгина депутаты Госдумы назначили первыми зампредами банка Андрея Козлова и Надежду Иванову. Андрей Козлов до своего увольнения из ЦБ в 1999 году проработал там десять лет, теперь он отвечает за банковский надзор, валютное регулирование и валютный контроль. Надежда Иванова с 1995 года руководила в Банке России сводно-экономическим департаментом.

Еще до своего назначения, выступая на совместном заседании банковского и бюджетного комитетов Госдумы, Олег Вьюгин сделал программное заявление. Он назвал преждевременными попытки немедленно отказаться от обязательной продажи части валютной выручки. Прежде чем сделать это, ЦБ, по его мнению, должен озаботиться созданием такого механизма регулирования курса национальной валюты, при котором ее укрепление определялось бы динамикой производительности труда, а не ценами на сырье. Если такого механизма не будет, то курс рубля по-прежнему будет отражать исключительно баланс спроса и предложения участников торгов на валютном рынке.

Кроме того, Олег Вьюгин считает целесообразным вернуться к практике рефинансирования коммерческих банков. Пойдя на такой шаг, ЦБ повысит эффективность ставки рефинансирования. Андрей Козлов, тоже на встрече с депутатами, заявил, что свою задачу в ЦБ он видит в работе по внедрения международных стандартов финансовой отчетности, вывода на международный уровень систем бизнес-планирования и учета рисков. Банк России должен перестроить отношения с кредитно-финансовыми организациями, отойдя от надзора за формальными показателями их работы к оценке качества управления банками и учету рисков основной деятельности. Свою задачу Козлов также видит в введении обязательного страхования банковских вкладов физических лиц.





"Эксперт" No16
22.04.2002
http://www.expert.ru/printissues/expert/2002/16/16ex-povest11/

Док. 464241
Перв. публик.: 22.04.02
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 332

  • Вьюгин Олег Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``