В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рубен Варданян:Ипотечный кризис по типу американского нам не грозит Назад
Рубен Варданян:Ипотечный кризис по типу американского нам не грозит
Ипотечный кризис по типу американского нам не грозит, перспективы развития этого инструмента вполне безоблачны
Председатель совета директоров группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян:

- Что произошло в США? Пять лет, осознанно снижая ставки, американская экономика стимулировала свое развитие. И возникла ситуация, которая разительно отличается от российской. Мы даем ипотеку на первую квартиру. А в Америке сейчас кризис именно по кредитам, взятым на покупку второго и третьего дома. Не только качество покупки, но и цель покупки другая. В России спекуляций на рынке жилья с помощью ипотеки гораздо меньше. И это делает ситуацию более надежной: наши люди не готовы потерять единственную квартиру. Поэтому процент невозврата кредитов у нас значительно ниже, чем в США. Кризис, подобный западному, маловероятен.

Генеральный директор ОАО "УРСА Банк" Кирилл Брель:
- У нас и у них совершенно разные продукты, рассчитанные на совершенно разные слои населения и под совершенно разные цели. Изменения, которые происходили с ипотечным продуктом у нас, основывались на изменении стоимости денег и оценке возможностей населения при повышенных процентных ставках (они - объективная необходимость, продиктованная рынком) качественно обслуживать долг именно в

долгосрочном периоде. Нет оснований говорить, что ипотеке в России что-то угрожает. Это будет один из самых бурно растущих рынков. Мы, например, за полтора года, начав с нуля, стали пятым банком в регионе по объему ипотечного портфеля. Сегодня объем портфеля ипотечных кредитов составляет у нас около 14 млрд рублей.




Евгения Еремина
"Эксперт Урал" No47
17.12.2007
http://www.expert.ru/printissues/ural/2007/47/qa_ne_nash_sluchai/

Док. 464239
Перв. публик.: 17.12.07
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 183

  • Варданян Рубен Карленович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``