В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сочинская сласть Назад
Сочинская сласть
В преддверии тендеров, на которые будут выставлены подряды на строительство олимпийских объектов в Сочи, депутаты Госдумы сегодня в ходе "правительственного часа" так и не смогли выяснить конкретных деталей распределения бюджетных средств на Олимпиаду-2014. Зато выяснили, что размер "олимпийского пирога" увеличится в разы.
"Мы подходим к этому вопросу весьма осторожно и боимся прогнозировать какие-либо суммы", - так ответил министр регионального развития Дмитрий Козак на вопросы депутатов Госдумы, которые просили его обозначить количество финансовых средств, которые потребуются на сооружение спортивных объектов для проведения зимних Олимпийских игр в 2014 году в Сочи. Не стал он и уточнять, каково будет соотношение бюджетных финансовых средств и частных инвестиций для сооружения спортивных объектов. "Ответ будет дан по результатам конкурсов, пока есть только предположение", - сказал министр и уточнил, что до конца года объем финансирования будет определен.

Любопытство народных избранников вполне объяснимо. Напомним, что изначально на подготовку Олимпиады в Сочи предполагалось выделить 316,341 млрд рублей, 60% из которых должны были поступить из федерального и краевого бюджетов, а 40% - из внебюджетных средств. Однако президент Владимир Путин в феврале заявил, что эти средства будут увеличены, причем две трети из них должны быть направлены на развитие инфраструктуры. В свою очередь, глава Счетной палаты Сергей Степашин уточнял тогда, что расходы на зимние Олимпийские игры могут вдвое превысить заявленные.

Президент госкорпорации по строительству олимпийских объектов "Олимпстрой" Семен Вайншток, выступая сегодня в Госдуме, снова подтвердил, что увеличение стоимостных показателей объектов, необходимых для проведения Олимпиады, возможно. Он объяснил это тем, что до подачи заявки на участие Сочи в конкурсе на проведение Олимпиады не все материалы были тщательно проработаны, и многое было упущено, в частности выкуп земель на сумму 82,48 млрд рублей.

Глава Минтранса Игорь Левитин оказался более конкретен. Согласно его расчетам, предварительная общая стоимость строительства только олимпийской транспортной инфраструктуры, по словам министра, составляет около 305 млрд рублей (то есть фактически весь первоначальный олимпийский бюджет). В дорожном комплексе, сообщил министр, общий объем финансирования из федерального бюджета составит около 135 млрд рублей. Дополнительное финансирование потребуется в объеме 22 млрд рублей. Наиболее значимыми, по словам Левитина, является строительство автодорожного обхода Сочи, центральной автомагистрали города, четырех транспортных развязок на пересечении федеральной автомобильной дороги Джубга-Сочи с городской дорожной сетью, а также пяти транспортных развязок на муниципальных дорогах.

В морской инфраструктуре, сообщил глава Минтранса, требуется реконструировать порт Сочи, создать два грузовых района порта, а вдоль побережья предполагается реконструкция и строительство 15 портопунктов. Требуемый объем финансирования, по его словам, также составит 22 млрд рублей. Плюс еще 23 млрд рублей на полную реконструкцию и развитие сочинского воздушного узла и 2 млрд рублей, чтобы ввести в эксплуатацию вторую взлетно-посадочную полосу в 2009 году вместо 2010#8722;го.

Эти цифры подверг сомнению глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев. Ссылаясь на пример частных фирм, занятых строительством портовых сооружений в районе Сочи, он считает, что запросы государственных ведомств чуть ли не вдвое превышают необходимые. Правда, при этом депутат несколько нелогично предлагает передать управление всем транспортным комплексом олимпийской стройки именно в руки чиновников Минтранса. Хотя, с другой стороны, вполне логично - народным избранникам лоббировать свои олимпийские интересы в Минтрансе намного проще, чем в "Олимпстрое", работу которого курирует лично Владимир Путин, не говоря уж про спецбригаду Генеральной прокуратуры.

Не зря Дмитрий Козак, выступая в Госдуме, настаивал на выработке общих принципов федеральной инвестиционной политики. По его словам, эти принципы должны быть закреплены соответствующим федеральным законом, и они должны быть обязательны и для правительства, и для депутатов Госдумы, и для руководителей регионов. "В этом вопросе действуют разновекторные лоббистские усилия, и здесь необходимо установить правила", - заявил глава Минрегионразвития и напомнил, что в рамках правового обеспечения подготовки к Олимпиаде предстоит подготовить еще около 20 нормативных актов, в том числе три закона и 17 постановлений и распоряжений правительства.

А время для установления правил игры для лоббистов уже поджимает. Дмитрий Козак сообщил, что проведение конкурсов по отбору инвесторов для строительства объектов начнется в этом году, и уточнил, что уже в ближайшее время такие конкурсы пройдут по 39 объектам.






Али Алиев
"Эксперт Online"
05.03.2008
http://www.expert.ru/articles/2008/03/05/sochi-gosduma/

Док. 464229
Перв. публик.: 05.03.08
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 139

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``