В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент `Транснефти` Семен Вайншток уходит со своей должности. Назад
Президент `Транснефти` Семен Вайншток уходит со своей должности.
Президент "Транснефти" Семен Вайншток уходит со своей должности. Его компанию ждет серьезная реорганизация, проводить которую будет близкий к Кремлю менеджер
Президент России Владимир Путин 11 сентября предложил первому лицу "Транснефти" возглавить госкорпорацию, которая займется подготовкой к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Для Семена Вайнштока, восемь лет возглавлявшего трубопроводную монополию, это означает, что его контракт с "Транснефтью", заканчивающийся 13 сентября, продлен не будет.

Несмотря на довольно успешное руководство компанией и отсутствие серьезных корпоративных конфликтов, отставку главы "Транснефти" ожидали многие. В нынешнем году было принято решение о присоединении компании к монополии ОАО "Транснефтепродукт" (контролирует несколько идущих от НПЗ продуктопроводов). Из осведомленных источников стала поступать информация о витающих в Кремле идеях создать транспортную сверхкомпанию на базе всех действующих госмонополий. Если руководство страны действительно планирует объединить нефте- и газопроводы и другие подобные активы под одной крышей, пребывание Семена Вайнштока во главе слишком влиятельной организации становится проблематичным - он является достаточно удаленной от основных центров власти фигурой. Пока исполняющим обязанности главы компании "Транснефть" назначен ее вице-президент Юрий Лисин. Полноправным руководителем компании, скорее всего, назначат одного из приближенных к власти менеджеров из государственных структур - госкомпаний или ведомств ТЭКа.

Впрочем, и сейчас в ведении Вайнштока окажется довольно крупный участок работ, щедро финансируемый из бюджета. Госкорпорация по строительству олимпийских объектов может быть создана уже в середине ноября, до 2014 года из федерального бюджета ей предполагается выделить 186 млрд рублей.




"Эксперт" No34
17.09.2007
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/34/news_olimpiyskoe_zoloto/

Док. 464225
Перв. публик.: 17.09.07
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 178

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``