В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава `Транснефти` Семен Вайншток назвал стоимость китайской ветки ВСТО Назад
Глава `Транснефти` Семен Вайншток назвал стоимость китайской ветки ВСТО
Стоимость отвода на Китай от нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО), который планировалось осуществить от Сковородино до границы с КНР, превысит 400 млн долларов. Об этом сегодня заявил президент "Транснефти" Семен Вайншток на пресс-конференции в Москве.

По словам Вайнштока, строительство отвода будет вестись целиком за счет китайской стороны. "Китайцы будут поэтапно финансировать проект и проверять каждую цифру", - отметил глава "Транснефти".

Напомним, что государственная "Транснефть" с апреля прошлого года ведет строительство нефтепровода ВСТО, общая проектная протяженность которого составит 4,7 тыс. км. В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на участках Тайшет-Усть-Кут, Тында-Сковородино и Усть-Кут-Талаканское месторождение. Первая очередь длиной 2,7 тыс. км и примерной стоимостью в 11 млрд долларов проляжет от Тайшета до Сковородино и будет введена в эксплуатацию в декабре 2008 года. В рамках второго этапа предусматривается строительство нефтепровода на участке Сковородино-побережье Тихого океана (скорее всего, Владивосток) протяженностью 2,1 тыс. км и мощностью 50 млн тонн нефти в год с расширением пропускной способности нефтепроводной системы на участке Тайшет-Сковородино до 80 млн тонн нефти в год. Предполагается, что на первом этапе по нефтепроводу будет поставляться до 30 млн тонн нефти, а с пуском второй очереди мощность ВСТО возрастет до 80 млн тонн нефти в год.

Изначально заявлялось, что приоритетным направлением поставок нефти по ВСТО будет Китай. По оценкам Минпромэнерго, Россия с запуском нефтепровода сможет занять до 6,5% азиатского рынка нефти. Это очень важно для страны, поскольку ВСТО поможет диверсифицировать поставки "черного золота", которое сегодня преимущественно уходит в Европу, что позволит снизить зависимость России от потребителей.




"Эксперт Online"
17.04.2007
http://www.expert.ru/news/2007/04/17/vsto/

Док. 464221
Перв. публик.: 17.04.07
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 148

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``