В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семен Вайншток не исключил, что нефтепровод `Дружба` в литовском направлении не будет восстановлен Назад
Семен Вайншток не исключил, что нефтепровод `Дружба` в литовском направлении не будет восстановлен
Глава "Транснефти" Семен Вайншток не исключил, что восстановление поврежденного в июле прошлого года в Брянской области участка нефтепровода "Дружба" окажется нецелесообразным. Это заявление он сделал сегодня в Лондоне на международной нефтяной конференции IP-Week.

По словам главы российской нефтетранспортной монополии, в настоящее время Ростехнадзор проводит экспертизу, чтобы установить, возможно ли восстановление аварийного участка Унеча-Полоцк или же компания встанет перед необходимостью прокладки новой трубы. "Мы проведем расчет экономической целесообразности работ по восстановлению. Возможно, что эти работы будут настолько серьезны, что мы решим отказаться от них", - сказал Вайншток.

Результаты экспертизы станут известны в марте, но даже если Ростехнадзор подтвердит разрешение на работу нефтепровода, то на его восстановление может потребоваться один-два года. В 2006 году по этому участку было прокачано около 5 млн тонн нефти, что на 3,5 млн тонн меньше, чем в 2005 году.

Летнее прекращение поставок нефти Литва расценила как экономическую блокаду [1]со стороны России с целью помешать завершению сделки [2]по продаже НПЗ Mazeikiu Nafta польской PKN Orlen вместо претендовавших на нее российских компаний. В свою очередь российская сторона всегда отвергала такое предположение.




"Эксперт Online"
13.02.2007
http://www.expert.ru/newsmakers/2007/02/13/Drujba/

Док. 464220
Перв. публик.: 13.02.07
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 162

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``