В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Для президента `Транснефти` решение Президента оказалось неожиданным Назад
Для президента `Транснефти` решение Президента оказалось неожиданным
Президент России Владимир Путин решил судьбу маршрута нефтепровода Восточная Сибирь Тихий океан (ВСТО). "Транснефть" разработчик проекта отодвинет "трубу" от Байкала.
Строительство ВСТО обсуждалось во время совещания Владимира Путина с губернаторами Сибирского федерального округа в рамках Российско-германских межправительственных консультаций в Томске. На это же совещание был приглашен президент "Транснефти" Семен Вайншток, и собравшимся губернаторам и журналистам сразу стало понятно, что именно здесь и будет поставлена точка в спорах между экологами и чиновниками. Этому предшествовал доклад главы "Транснефти", который сообщил, что, согласно разработанным и уже утвержденным соответствующими инстанциями ТЭО, "труба" пройдет на расстоянии 800 м от берега Байкала. "Водоохранная зона 500 метров, а мы отодвинулись на максимально возможные 300 метров. Всего получилось 800", сказал он. Поначалу глава государства попросил президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина сообщить, на каком удалении от Байкала проходит железная дорога, по которой осуществляются перевозки нефти в Китай и на Дальний Восток. Как оказалось, в некоторых местах оно составляет 80 м.

У многих возникло ощущение, что президент поддержит Вайнштока. Но Владимир Путин дал слово вице-президенту РАН, академику Николаю Лаверову, который предложил перенести "трубу", сославшись на возможные экологические риски. Этого было достаточно для того, чтобы Владимир Путин принял окончательное решение. Выйдя к карте, на которой изображен маршрут ВСТО, президент одним движением руки отодвинул "трубу" на север. Он предложил "Транснефти" начать строительство с двух сторон и от Тайшета (Иркутская область), и от Сковородино (Амурская область). "Причем трасса трубопровода должна пройти севернее той зоны, которую обозначил академик Лаверов. Будем считать, что на этом мы договорились", подчеркнул президент.

После совещания с Владимиром Путиным глава "Транснефти" выглядел растерянным. Назвать журналистам конкретные цифры, на которые теперь увеличится длина нефтепровода, Вайншток отказался. "Для этого необходимы предварительные исследования, об их результатах я смогу сказать месяца через полтора", заявил он. Между тем элементарный расчет показывает, что по проекту, на котором настаивают экологические организации и от которого "Транснефть" до сих пор категорически отказывалась, длина нефтепровода может составить около 5 тыс. км (увеличится на 900 км), а его стоимость возрастет с нынешних 6,6 млрд до 8 млрд долларов.




"Эксперт Сибирь" No17
08.05.2006
http://www.expert.ru/printissues/siberia/2006/17/news_sudba_nefteorovoda/

Док. 464219
Перв. публик.: 08.05.06
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 202

  • Вайншток Семен Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``