В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Правду` ищут в суде Назад
`Правду` ищут в суде
Центральный печатный орган КПРФ - газета "Правда" - может потерять "лицо": ее бывшие сотрудники обратились в суд с иском о незаконности регистрации издания. Если это удастся доказать, редакция может лишиться прав на использование логотипа.

Для кого-то лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" ассоциируется с коммунистическим "Манифестом", но для равнодушных к идеологическим тонкостям марекетологов в сочетании с названием "Правда" и орденами Ленина и Октябрьской револющии это всего лишь брэнд, узнаваемая торговая марка. И, похоже, вокруг этой марки затевается нешуточная борьба, хотя без идеологии, разумеется, не обошлось.

Нынешняя газета "Правда" и та, что издавалась с 1912 года, - две совершенно разные газеты. Настолько разные, что сегодняшний печатный орган КПРФ - это и не "Правда" вовсе. Доказать это истец Вадим Горшенин собирается в суде. Он считает, что газета была зарегистрирована незаконно. По словам Горшенина, издание зарегистрировано "в обход прав трудового коллектива". Вадим Горшенин, как он считает, представляет в суде настоящую "Правду", которая была до 1991 года, и тех, кто в ней работал.

В самой газете о том, что над изданием сгущаются судебные тучи, ничего не слышали. Из сегодняшних правдистов никто в тяжбе не участвует: некогда - работать надо. "Первый раз слышу обо всем этом. У нас никаких документов нет", - говорит Валентина Никифорова, исполняющая обязанности главного редактора "Правды".

"Правда" уже полгода остается без главного редактора. Еще весной учредители распрощались с Александром Ильиным. Как тогда писали, он "отказывался выпускать коммунистическую газету на деньги Бориса Березовского". Валентина Никифорова убеждена, что во всем виноваты злые языки.

За старейшей советской газетой уже несколько лет тянется шлейф раздора и скандала. Одно время выходили газеты "Правда", отличавшиеся цветом логотипа: за право первородства соперничали "красная" и "черная" "Правды".

"Черная" "Правда", где работал Горшенин, финансировалась крупной олигархической структурой и отражала совсем иную позицию, чем "Правда" "красная", - рассказывает Владимир Ряшин, ответственный секретарь газеты.

Награда в борьбе - право использовать правдинскую шапку, знакомую всякому, кто рожден в СССР. Хотя это только внешняя сторона. Оппоненты газеты утверждают, что у них к "Правде" более серьезные претензии, иначе бы в суд они не пошли. "Идеологически газета перевоплотилась. Я взял издание советского периода, посчитал, сколько раз упоминается Горбачев, когда он был президентом. И взял сегодняшнюю газету: Зюганов упоминается чаще", - отмечает Вадим Горшенин.

Часть коммунистов уже не считает "Правду" своей. По мнению Олега Шенина, председателя совета Союза компартий - КПСС, издание "просто приватизировано руководством КПРФ".

В вестибюле бывшего издательства "Правда", где находится редакция некогда самой могущественной советской газеты, - ее гипсовый основатель. Ссылка на него в шапке газеты, подпись "Ульянов-Ленин" и ордена - три источника, три составных части брэнда.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=102537

Док. 464137
Перв. публик.: 15.09.03
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 293

  • Никифорова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``