В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерия Новодворская. Демократов просят не оставаться Назад
Валерия Новодворская. Демократов просят не оставаться
Папа Мюллер из гестапо не бросался кадрами. Он попросил Штирлица остаться, потому что его очень интересовали вопросы: враг Штирлиц или друг? А если он не шпион, то нельзя ли его использовать на благо рейха? Российские гэбэшники более не озабочены, как 3-4 года назад, извлечением прибыли из демократов и правозащитников. Их просят не оставаться. И тому имеются три доказательства: последний Гражданский форум, прошедшие парламентские и грядущие президентские выборы. И что-то мне эти три события сильно напоминают лагерный рацион сталинских времен.

На политической кухне нашей зоны стало беднее с ассортиментом продуктов, а пайку некоторым категориям населения больше не выдают. Вычеркнуты из списков на получение пайки "неправильные" правозащитники и демократы из всех бараков, от СПС до "Другой России". Помните ажитацию по поводу первого Гражданского форума во Дворце съездов? Какая артподготовка, какое заталкивание в Москву провинциальных "мемориальцев" по разнарядке (местным властям приказали "обеспечить", так они "отказникам" обещали выселение из штаб-квартир). Как заманивали, как улещивали, даже переговоры велись по поводу исполнения гимна, и чтобы получить такие знаковые имена, как С. Ковалев и Л. Алексеева, гимн заменили Высоцким и Окуджавой. Какие споры в правозащитной среде! (Половина уже тогда не пошла.) А ведь Окуджава вместо советского гимна - это не просто пайка, это лагерное "премблюдо" за хорошую работу (пирожок со свеклой, пончик). А ныне вышел Медведев, отбарабанил более экономический, чем правозащитный текст и даже не полюбопытствовал, почему в зале нет тех, кого западный мир и интеллигенция за правозащитников признают. Ни Людмилы Алексеевой, ни одного диссидента. Только А. Брод (директор Московского бюро по правам человека. - The New Times), который призывал признать государственные свершения. И никто уже не спорил, идти или не идти. И никто никого не заманивал. Полный разрыв власти с гражданским обществом.

И если в 2003 году у "Яблока" и СПС была формальная возможность вступить в блок, был пятипроцентный барьер, кандидат "против всех", а "Яблоко" и СПС даже получили свою пайку (3-4%), то в 2007 году никаких украшений вроде герани и занавесочек на тюремном окошке уже не было. И пайку уменьшили до 1%. Кремлю надоело играть, надоело притворяться. Бархатные перчатки сброшены, остались одни когти.

Последние президентские выборы выглядели бездарным спектаклем в деревенском клубе, но все-таки на них пустили Ирину Хакамаду. Ее выдали недовольным избирателям, как пайку демократии. На этот раз не будет даже художественной самодеятельности. Выборы вернулись к разнообразию блока "коммунистов и беспартийных". Знатные ткачихи, гимнастки, домохозяйки и хлеборобы... Парламент стал Верховным советом догорбачевских времен, а на президентских выборах выбирают его президиум из солидных советских руководителей: Медведева, Зюганова и Жириновского. (Ужас, который вызывают два последних имени плюс опыт лагерной администрации гарантируют первому в списке место "хозяина" зоны с Путиным в виде зама по режиму.)

А что, демократы хотели пожировать за счет тюремного ведомства? Пайку в виде Касьянова хотели получить? Облизнитесь и забудьте. Будет никому не известный лидер трижды скончавшейся Демпартии. Г-н Богданов будет говорить о вступлении в Евросоюз, но ни слова не скажет о власти. Вариант "Гражданской силы" Барщевского. Г-н Богданов уже заявил, что не хочет, чтобы его дети путали его с "дерьмократами" вроде Чубайса и Новодворской. Система манекенов.

Прострация народа и попустительство Запада позволили Кремлю сбросить маску. Вглядитесь в пустоту, которая была под ней.



Валерия Новодворская
4 февраля 2008
http://newtimes.ru/magazine/2008/issue051/art_0002.xml

Док. 464047
Перв. публик.: 04.02.08
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 122

  • Новодворская Валерия Ильинична

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``