В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерия Новодворская. Фараон, отпусти их народ! Назад
Валерия Новодворская. Фараон, отпусти их народ!
В фильме "Старшая сестра" по случаю тяжелой болезни младшей героини в детдоме отменили праздник: "Не может быть в одном доме одновременно и горя, и радости". Поэтому не говорите, что Кремль считает Чечню частью России. Ведь ни ельцинская, ни путинская власть не догадались перенести свой сомнительный праздник - День Советской армии 23 февраля (именно Советской, потому что ни армия прежней или новой России, ни Белая армия к этой дате разгрома первых красных частей никакого отношения не имеют). А ведь он совпадает с днем национальной трагедии чеченского народа - днем сталинской депортации. Причем день горя маленького народа, уничтоженного на 1/3 жуткой дорогой в телячьих вагонах (да и на месте НКВД заживо сжигал в сараях или расстреливал старых, малых, слабых и больных), не стал днем покаяния для огромной страны. Каждый год, пока вайнахи (и ингуши, кстати, тоже вайнахи и тоже "поехали" в ссылку, и это один из ключей к положению в Ингушетии) вспоминают погибших родственников и режут жертвенных животных, в Москве гремят салюты и идут праздничные приемы и концерты. Это и есть государственная граница глухоты и бесчеловечности. Не так в Европе. Там проводят траурные митинги! В 60-летие депортации в Риме в манифестации участвовали десятки тысяч людей и почти все партии парламента. А у нас каждый год стоит на Пушке или у Соловецкого камня маленький пикет правозащитников. Один раз хотели провести митинг. И провели, только народ не пришел. 150 человек, не более. А однажды, уже при Путине, пикет даже разогнали.

Но с 1944 года, как писал В. Буковский, "много крови и много воды утекло в подземелья Лубянки". В разгар второй чеченской именитые люди Чечни, танцоры, актеры, художники с мировым именем подписали письмо с просьбой куда-нибудь депортировать свой народ, чтобы хоть часть уцелела... Казахстанская ссылка показалась легче вакуумных бомб... Впервые в своей истории чеченцы добровольно бежали из Чечни: на Запад, в Ингушетию, в Москву, в российскую глубинку, в Азербайджан, в Турцию... Бежали от зверств федералов, а интеллигенция еще и от религиозного экстаза ваххабитов, пытавшихся сделать из Чечни Иран. И что мы имеем в сухом остатке? 100 тысяч убитых, 40 тысяч погибших или искалеченных детей. Все погибли: чеченский Ататюрк (без армянских душ на совести), современный Уильям Уоллес - Джохар Дудаев, мечтавший о маленькой Европе, "земле политического убежища"; честный воин Масхадов, уже не сумевший остановить террористов и удержать светское государство; целый класс мальчиков 17 лет из математической спецшколы, мечтавших об Америке, как о Мекке; местный бард, сочинивший балладу "Любимую Ичкерию ни Ельцину, ни Ерину". Все.

Вы слышите страшное молчание Чечни? Это молчание могилы, "надежд погибших и страстей несокрушимый мавзолей". Чечню втоптали в пыль и в восточную деспотию. Сатрапы держали огромную Персию для Дария и Ксеркса; Р. Кадыров держит ее для Путина. Такая маленькая Туркмения. Падишах и свита в золоте и евровитринах, народ - в руинах и на голодном пайке. И уже некому собирать подписи про неучастие в выборах. Все выжжено каленым железом насилия. Это и есть "чеченизация конфликта". "Рамзан-башизм".

Веселую светскую Чечню еще и в средневековый ислам вогнали. Хватит ли Ани Политковской, Анатолия Приставкина, Сергея Ковалева и Анатолия Шабада с Константином Боровым, помогавших чеченцам, чтобы искупить нашу великую вину? Не хватит. Пока фараон не отпустит этот народ, России не будет ни покоя, ни счастья, ни прощения.



Валерия Новодворская
18 февраля 2008
http://newtimes.ru/magazine/2008/issue053/art_0001.xml

Док. 464045
Перв. публик.: 18.02.08
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 133

  • Новодворская Валерия Ильинична

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``