В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерия Новодворская. Наш спор не окончен, команданте! Назад
Валерия Новодворская. Наш спор не окончен, команданте!
Эрнесто Че Гевара давно уже бренд. Вероятно, он был счастливым человеком. Он жил как хотел, бо ролся всласть, не стал "обывателем" и погиб так, как хотел не только он, но и как хотят почти все настоящие мужчины: еще молодым, в 39 лет, от рук врагов. Умер стоя и никогда не жил на коленях. Я героев очень люблю, но портрет Че Гевары никогда не висел у меня на стене. Сальвадор Альенде висел пять лет после его гибели, Джохар Ду даев, Анатолий Марченко, Сергей Юшенков и Анна Политковская висят до сих пор. Я еще могу понять, почему на Кубе Че Гевара - это кумир. Кроме бороды Фиделя и берета со звездочкой Че Гевары, других достижений у острова Несвободы не на блюдается. Если не считать еще дома-музея Хемингуэя, которого после его смерти не кому было защитить от фамильярных при тязаний Фиделя.

Но команданте стал брендом не только для голодной и огнеопасной Латинской Америки, не только для подогреваемого на медленном огне партийной пропагандой СССР, не только для партизан и левых радикалов всех мастей. Великий Сартр назвал его "самым совершенным человеком нашей эпохи". В штаб-квартире одной приличной молодежной леволиберальной организации висел еще недавно его портрет.

Чтобы понять феномен Че Гевары, надо знать историю кубинской революции. Я все это хорошо помню. И 1956 год, и штурм казарм Монкада, и ужасную участь Абеля Сантамарии и его сподвижников (Батиста, конечно, был мерзкий тип: нельзя оправдывать выкалывание глаз и отрезание половых органов у военнопленных). И 1959 год, благо в СССР об этом трубили со всех амвонов КПСС.

Вот две песни на выбор, одна красноречивее другой: "Слышишь чеканный шаг? /Это идут барбудос. /Небо над ними, как огненный стяг. /Слышишь чеканный шаг? /Мужество знает цель, /Стала легендой Куба. /Вновь говорит вдохновенный Фидель: /"Мужество знает цель!" И "Марш 26 июля": "Пылает вся Куба, народ наш изранен и измучен, знамена и трубы зовут борцов с полей и с хибар, врага мы проучим, ответим мы ударом на удар, пусть прозвучит наш гордый шаг, и словно горящий алый стяг, революционный пылает пожар!" Октябрь 17-го, 26 июля, взятие крепости Кабанья в 1959-м... Одна легенда другой стоит. Пожар, кровь, "штурмовые ночи Спасска, волочаевские дни" - это мы уже проходили. И Куба получила то же, что и СССР. Голодное убожество, мясо и яйца по карточкам, плотики и шлюпки, на которых голодные и замученные муштрой кубинцы спасаются в Штаты и чаще всего тонут; политзаключенные, которых пытали в спецбольницах электротоком; жены, посаженные на 15 лет за сбор подписей под письмами в защиту мужей; "Женщины в белом", правозащитницы, разгоняемые дубинками.

Всегда одно и то же: сначала флаг, а потом - ГУЛАГ. Да будут прокляты все революции на свете, кроме "бархатных", "оранжевых" и "поющих". Нельзя культивировать смерть и самопожертвование неизвестно за что. И да здравствует теплая человеческая жизнь без пафоса и котурн, с едой, свободой и без политзаключенных! Та самая жизнь в Европе и США, которую так ненавидел команданте.

Левой молодежи Запада кажется, что сумка с ликом Че Гевары делает их героями. Но увы! Они остаются обывателями, и лучше бы им заставить свои правительства не продавать чужое счастье и чужую свободу за лишнюю канистру нефти или баллон газа, за дешевые китайские кроссовки.

Во всем, что получилось на Кубе и в Конго, Че Гевара - полноправный виновник и соучастник. 14 июня ему исполнится 80 лет. Он все еще жив, и его левое дело толкает людей на разрушение и смерть.

Наш спор не окончен, команданте! Я не стала бы отнимать у вас жизнь: не гуманно расстреливать раненых и пленных. Я хочу отнять у вас любовь человечества. Да, жизнь!



9 июня 2008
http://newtimes.ru/magazine/2008/issue069/doc-51944.html

Док. 464033
Перв. публик.: 09.06.08
Последн. ред.: 19.07.08
Число обращений: 116

  • Новодворская Валерия Ильинична

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``