В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виды на урожай Назад
Виды на урожай


Политические силы готовятся к весенней битве за областной парламент.
До выборов в областной Совет народных депутатов, которые состоятся 11 марта следующего года, с точки зрения избирателей, еще далеко. Но различные политические силы уже вовсю готовятся к весенней битве за областной парламент. Основная интрига момента разворачивается вокруг партийных списков. Говоря проще, вокруг того, кого конкретно партии выставят в качестве претендентов на места в областном Совете.

Сценарий

Как сообщили "ПР" в областной избирательной комиссии, списки должны быть обнародованы не позднее чем через 30 дней с момента назначения даты выборов, то есть 9 января.

"Одиночки", то есть кандидаты, идущие по одномандатным округам, будут зарегистрированы тогда же.

"Единая Россия", предположительно, обнародует свои списки 29 декабря на конференции регионального отделения "ЕдРО". По предварительной информации, днем позже, 30 декабря, списки утвердят орловские коммунисты. Орловская "Справедливая Россия", у которой пока нет председателя, объединительную конференцию, по словам Марины Ивашиной, планирует провести сегодня 20 декабря.

Остальные партии и движения тоже готовятся. Но все процессы скрыты от глаз общественности где-то очень глубоко внутри партийных недр.

Левый марш

Первый секретарь Орловского регионального отделения КПРФ Владимир Хахичев настроен оптимистично и оценивает шансы коммунистов как "нормальные": "Должны набрать за 30%", - сказал он "ПР".

Вероятно, не пугают его даже результаты, которые получили кандидаты от КПРФ на последних довыборах в городской Совет: напомним, что в пяти из шести округов кандидаты от КПРФ проиграли тогда "Единой России". У лидера орловских коммунистов - свой счет: "Единая Россия" набрала тогда 4,5%", - теперь говорит он.

Обошел оппонентов тогда только коммунист Владимир Загайнов. Городского Совета ему теперь кажется мало: по слухам, он может принять участие в выборах в облсовет. Поскольку в случае его победы удвоения Загайнова не произойдет, горсовет он покинет. Впрочем, этого никто пока не подтверждает. "Все решит конференция, которая состоится 30 декабря", - коротко говорит товарищ Хахичев.

Вряд ли останется в стороне от борьбы за депутатское кресло в областном Совете и нынешний заместитель орловского мэра Василий Иконников.

По-видимому, возглавит партийные списки коммунистов на мартовских выборах товарищ Геннадий Зюганов: по словам Владимира Хахичева, это "возможно". "Мы обратились к нему с просьбой возглавить списки. Вот-вот он должен принять окончательное решение", - комментирует он эту инициативу.

Вряд ли лидер российских коммунистов вернется на историческую родину, осиротив фракцию КПРФ в Госдуме. Скорее всего, орловские коммунисты просто решили перенять опыт другого условного "оппозиционера" - Сергея Миронова, - который в свое время возглавил партийный список РПЖ в Липецкой области. Чем это закончилось, известно: в Липецке Миронов проиграл, да и партии такой уже нет.

Трудно сказать, сможет ли появление Зюганова в избирательных списках упрочить позиции орловских коммунистов, особенно после того, как мэр Орла Касьянов, обязанный своей мартовской победой знаменам КПРФ, принял участие в съезде "Единой России". Это уже вызвало немало слухов вплоть до возможного вступления Александра Александровича в "Единую Россию".

Остальные левые пока ничем заметным, кроме приезда в Орел лидера партии "Народная воля" Сергея Бабурина, не отметились. Тогда Сергей Бабурин однозначно заявлял о том, что его партия примет участие в выборах в областной Совет народных депутатов.

Отделение партии Геннадия Семигина (для тех, кто не в курсе: это - "Патриоты России") в Орле существует. И во время своего визита в Орел лидер "Патриотов" тоже выразил желание побороться за места в областном парламенте.

По словам Елены Крачнаковой, председателя орловских "Патриотов", молодая партия должна преодолеть семипроцентный барьер, хотя соревноваться с такими политическими тяжеловесами, как "ЕР" и КПРФ, еще не готова. Конференция, на которой будут названы кандидаты от "Патриотов", состоится в ближайшую субботу.

Конкуренция по левому флангу

Любопытно выглядит позиция орловских коммунистов по отношению к своим левым конкурентам: "пробирочные партии", как выразился товарищ Хахичев, имея в виду "Патриотов России" и "жиропень" (в его терминологии - "Справедливая Россия": образовано от слов "ЖИзнь", "РОдина" "ПЕНсионеры". - Прим. ред.), "созданы Кремлем для того, чтобы голоса, которые сейчас теряет "Единая Россия", перешли к ним". Конкурентов в них коммунисты не видят или, по крайней мере, так говорят. Пока, во всяком случае.

Хотя все, скорее всего, вы-глядит иначе: левые в той или иной форме уже договорились не мешать друг другу, играя на одном поле, и в едином порыве решили дружить против "Единой России". Получится ли? Большой вопрос. Лидер "Народной воли" Сергей Бабурин так в свое время прокомментировал начинающийся процесс объединения "Родины" и РПЖ: "Если объединить две выхухоли, одной чернобурой лисицы не получится". Так что все еще может измениться.

Пока коммунисты прогнозируют: на них - от сбора подписей до самой избирательной кампании - будет оказываться давление. "Я насчитал до тридцати поводов, по которым неудобного кандидата могут снять с выборов", - заранее готовит Владимир Дмитриевич Хахичев общественное мнение.

Небольшая помеха справа

Окрыленный неожиданным успехом в Пермском крае, где СПС получил целых шесть из 60 мест на выборах в областное заксобрание, лидер правых Никита Белых решил возглавить партийные списки сразу в 14 регионах, где в марте пройдут выборы.

С учетом очень возможного участия в весенних выборах Геннадия Зюганова выборы в Орловский областной Совет народных депутатов обещают быть увлекательными.

"Эсэры" и другие

Строго говоря, лидера у орловской "Справедливой России" еще нет. Однако Марина Ивашина, возглавлявшая недавно орловское отделение "Родины", уверена, что ее утверждение имеет "технический характер". Впрочем, объединительная конференция орловских "эсэров" еще не состоялась: как отнесутся к ее кандидатуре местные "пенсионеры" и "жизненцы" - вопрос открытый.

По словам Марины Ивашиной, основными соперниками на мартовских выборах она считает "Единую Россию", в то же время оценивая шансы ЛДПР как невысокие. Впрочем, она считает, что семипроцентный барьер "жириновцы" преодолеть должны. Шансы коммунистов она пока оценивать не готова, считая, что "все может измениться".

Ни "жириновцев", ни еще одной вроде бы правой партии - "Яблока" - в Орле давно уже не заметно. Главный "яблочник" Орла - Константин Федотов - заседает в городском Совете в составе совсем другой фракции. Кандидаты от ЛДПР, правда, в орловских выборах всегда участвуют. Думается, что эти выборы они тоже не пропустят.

Центристы

Тем временем секретарь политсовета Орловского регионального отделения "Единой России" Павел Меркулов считает, что партия должна сосредоточиться на конкретных делах. При этом Павел Меркулов не обещает развлекать избирателей участием в выборах областного значения федеральных политиков от "Единой России". Сами должны справиться.

"Людей волнует решение насущных проблем: текущие в домах крыши, дороги, которые нужно асфальтировать, устройство детских площадок, - считает он, - и, соответственно, решение каждодневных проблем жителей области депутатами законодательных собраний всех уровней, а не бесконечная политическая болтовня".

Основным оппонентом лидер орловской "Единой России" считает КПРФ. Еще до этого Павел Меркулов неоднократно заявлял, что "ЕР" на мартовских выборах рассчитывает получить большинство депутатских мандатов.



Док. 464014
Перв. публик.: 20.12.06
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 169

  • Хахичев Владимир Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``