В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Novell начала продажи Open Enterprise Server 2 Назад
Novell начала продажи Open Enterprise Server 2
Компания Novell сегодня начала продажи программной платформы Open Enterprise Server 2. Новая версия данной платформы впервые обеспечивает полноценную 64-битную поддержку, а кроме того, имеет встроенные сервисы, которые ранее были доступны только в составе операционной системы NetWare.

Помимо этого, Open Enterprise Server 2 полностью поддерживает виртуализацию и корпоративные системы хранения данных. В основе OES 2 находится ОС Suse Linux Enterprise Linux 10 SP1. Позиционируется OES 2 как полноценная замена Novell NetWare и Windows Server 2003 в крупных корпоративных средах.

Отдельно в Novell говорят о внедрении технологии Dynamic Storage, представляющей собой разработку на основе пользовательских политик, необходимую для расширенного управления системами хранения данных.

Эта технология снижает расходы на управление хранением данных, гарантирует соблюдение нормативных требований и оптимизирует процедуры резервного копирования и восстановления критических данных. Основной принцип динамического хранения данных заключается в том, что эта технология освобождает пространство наиболее дорогостоящих и высокопроизводительных запоминающих устройств от редко используемых данных. Уменьшив объем данных, хранящихся на этих устройствах, вы сможете существенно сократить время резервного копирования.

Технология динамического хранения данных позволяет администраторам создавать правила, диктующие, какие данные следует считать активными или неактивными. По этим правилам неактивные данные переносятся в более дешевые системы хранения данных, а процедуры их резервного копирования производятся реже. Активные же данные хранятся на самых высокопроизводительных системах, их резервное копирование производится чаще, и в случае аварии они восстанавливаются первыми. Конечные пользователи не замечают изменений в способе доступа к своей информации, но данные автоматически оптимизируются в соответствии с правилами и фактическим использованием. Нагрузка на администраторов уменьшается, а пользователи продолжают продуктивно работать.

Еще один важнейший элемент системы - это служба Domain Services for Windows, с помощью которой обеспечивается авторизация и аутентификация пользователей на сервере, что позволяет клиентам Windows обращаться к серверу Novell с применением стандартных протоколов Windows. Кроме того, эта служба осуществляет перекрестную аутентификацию между Active Directory и Novell eDirectory. Иными словами, сотрудники смогут работать в чистой настольной Windows-среде, по-прежнему пользуясь преимуществами всех централизованных служб и технологий Novell без необходимости устанавливать на свои рабочие станции Novell Client. Эта технология позволяет Linux-серверам вести себя так, как если бы это были серверы Active Directory.

Для решения определенных задач, связанных с файловой системой и службой каталога, а также для централизованного администрирования общих папок Samba администраторы могут использовать как Novell iManager, так и Microsoft Management Console. Избавившись от необходимости устанавливать Novell Client на рабочие станции, ИТ-подразделения могут стандартизировать меньше образов настольных систем и сократить расходы, так как компонентов, которые им нужно обновлять и администрировать, становится на один меньше.

"Расширение возможностей интеграции и виртуализации, последние разработки в области хранения данных и управления файлами и полной поддержкой 64-разрядных систем - все это, безусловно, будет по достоинству оценено нашими клиентами в России и во всем мире", - говорит Константин Стоволосов, Глава представительства Novell в России и странах СНГ.

Другие новшества OES 2

Novell iFolder 3.6
Множество доменов в одной системе
Возможность восстановления удаленных файлов на сервере
Шифрование файлов на диске
Клиент для Macintosh
На Linux теперь поддерживается сервер архивирования и версионность
Novell Client для Windows Vista
Усовершенствованные инструменты инсталляции и миграции

Стоимость новой лицензии на OES2 составляет 254 доллара на 1 пользователя (159 долларов обновление).


http://www.cybersecurity.ru/news/33212.html

Док. 464002
Перв. публик.: 08.10.07
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 126

  • Стоволосов Константин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``