В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Легкая атлетика За рубежом Назад
Легкая атлетика За рубежом
В Нидерландах прошел чемпионат мира в беге на 100 км. Олег Харитонов стал бронзовым призером чемпионата мира в беге на 100 км, который состоялся в г. Винсхонтен (Нидерланды). Участвовали в соревнованиях легкоатлеты из 37 стран.

36-летний спортсмен СК "Уралэлектромедь" (В.Пышма) преодолел дистанцию за 6 часов 32 минуты. А победил в супермарафоне итальянец, установивший рекорд Европы - 6 часов 18 мин. Чемпиону - 40 лет. На втором месте известный бегун из Польши.

По словам Олега Харитонова, чтобы бег на 100 км стал одной из дисциплин официальных чемпионатов мира по легкой атлетике, а не отдельным видом спорта со своим собственным чемпионатом, достаточно представительства в соревнованиях мирового уровня 40 стран. У супермарафонского бега есть основания стать составной частью состязаний сильнейших легкоатлетов планеты, надеется спортсмен.

Кстати, Олег долгое время занимался лыжными гонками, стал мастером спорта в этом виде. На вопрос, сколько лет он еще собирается бегать, спортсмен ответил: "Пока не заработаю миллион долларов". А сегодня он просто выступает за честь страны, Свердловской области, клуба "Уралэлектромедь". И поддерживает свой рейтинг в расчете на будущее.

Для карьеры марафонца 36 лет - возраст средний: 42-километровую дистанцию в Афинах выиграл 46-летний (!) кениец.

Расходы по "командировке" на чемпионат мира Олега Харитонова взяли на себя министерство спорта и федерация легкой атлетики.

Министерство физической культуры, спорта и туризма Свердловской области, специально для ИА "Стадион"