В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Якутске пересчет голосов избирателей в Сайсарском округе определил другого победителя выборов Назад
В Якутске пересчет голосов избирателей в Сайсарском округе определил другого победителя выборов
В Якутске вчера решением территориальной избирательной комиссии был произведен пересчет голосов избирателей в Сайсарском округе No6. Он принес сенсацию: по его итогам победителем была признана директор ООО "Фин-Эк" Елена Лукина, а не заместитель директора МУП "Агентство по жилищно-социальным инвестициям г. Якутска" Петр Бечеканов, как было заявлено ранее.

Победа Елены Лукиной придаст решимости другим проигравшим кандидатам в депутаты Окружного собрания Якутска, которые уверены в том, что итоги голосования в округах, по которым они баллотировались, были подведены на основе недостоверных сведений либо при использовании такой черной технологии, как "черная карусель".

Об этом заявили на состоявшейся вчера пресс-конференции кандидаты в депутаты Окружного Совета Георгий Башарин, Петр Андреев, представители кандидатов Иннокентия Афонского, Галины Аммосовой и Георгия Дьяконова.

Кандидат по Губинскому избирательному округу Петр Андреев выразил возмущение бездействием членов избирательной комиссии во время выборов. По его словам, он лично поймал за руку недобросовестного избирателя. "Я оказался свидетелем вопиющего нарушения закона: избирательница пришла голосовать с чужим паспортом, имея при себе доверенность от хозяина паспорта. Ей были выданы бюллетени для голосования. Когда же я заметил это и подошел к председателю участковой избирательной комиссии Ольге Марковой с жалобой, она заявила, что доверенность при ней, и избирательница имеет полное право голосовать. Моими наблюдателями были также зафиксированы случаи, когда избиратели приходили с ксерокопиями паспортов и им также выдавали бюллетени", - сказал Петр Андреев.

Георгий Башарин, кандидат в депутаты по Промышленному округу,президент Якутского регионального общественного фонда поддержки ВПП "Единой Россия" заявил, что эти выборы ознаменовались беспрецедентно грязными технологиями. Тому доказательством явились такие примеры, как недопуск наблюдателей со стороны кандидатов к подсчету голосов, банальное отсутствие проверки паспортов у избирателей и наличия там прописки.

"Мой соперник Артак Бежанян, выигравший эти выборы, привозил полные машины "лиц кавказской национальности", чтобы те проголосовали. Хотя им и выдавали бюллетени по дополнительному списку, то есть они получали на руки только два бюллетеня - за президента РФ и за партийный список, но не факт, что они не заносили еще один с собой. Все, наверное, наслышаны о технике "карусели", когда избиратели выносят и заносят с собой бюллетени".

Вдобавок ко всему Георгий Башарин привел примеры подкупа избирателей, когда кандидат Бежанян дарил продуктовые наборы, фрукты своим потенциальным избирателям. Им также было дано обещание установить железные двери в подъездах, домофоны в тех домах, где проголосуют за него.

Представитель кандидата по Южному избирательному округу Георгия Дьяконова, генерального директора ОАО "Якутская птицефабрика" рассказал, что на избирательном участке в поселке Хатассы члены участковой избирательной комиссии не подпускали наблюдателей близко ни к открытию урн, ни к подсчету голосов. Если те возмущались, их силой удаляли из зала.

На сегодняшний день многие кандидаты в Якутске недовольны итогами выборов и намерены подавать заявления в суд с требованием повторного проведения выборов.

http://1sn.ru/show.php?id=21645

Док. 463956
Перв. публик.: 06.03.08
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 149

  • Маркова Ольга Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``