В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Верховный суд признал законным отказ в регистрации Владимира Буковского кандидатом в президенты Назад
Верховный суд признал законным отказ в регистрации Владимира Буковского кандидатом в президенты
Верховный суд подтвердил законность отказа в регистрации инициативной группы по самовыдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Адвокаты советского диссидента с подобным решением не согласны.

"Кассационная коллегия Верховного суда РФ отказала в удовлетворении жалобы Буковского на решение суда первой инстанции, тем самым исключила его из числа потенциальных кандидатов в президенты РФ, - сказал его адвокат Вадим Прохоров. - Полагаем, что данное решение не основано на законе, как и решение суда первой инстанции и обжалованное нами постановление Центризбиркома".

"Вида на жительство у Буковского в Великобритании, конечно же, нет, - подчеркнул адвокат. - Что касается требований к непрерывному десятилетнему сроку проживания, мы полагаем, что это закладывает достаточно серьезную мину под общественно-политическую ситуацию в стране и современный российский истеблишмент".

По мнению Прохорова, это требование "подвергает сомнению легитимность баллотирования" Александра Лебедева в 1996 году и Владимира Путина в 2000#8722;м. Адвокат добавил, что данное решение суда "не стало неожиданностью".




"Эксперт Online"
15.01.2008
http://www.expert.ru/news/2008/01/15/vovabu/

Док. 463949
Перв. публик.: 15.01.08
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 122

  • Буковский Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``