В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Диссидент Владимир Буковский намерен баллотироваться в президенты России Назад
Диссидент Владимир Буковский намерен баллотироваться в президенты России
Диссидента Владимира Буковского предлагают выдвинуть в президенты России на выборах 2008 года, сообщает радио "Свобода".

В инициативную группу, предложившую кандидатуру Буковского, входят журналист Филипп Дзядко, председатель центрального совета демократического движения "Мы" Роман Доброхотов, журналист Владимир Кара-Мурза, писатель Андрей Пионтковский, обозреватель "Новой газеты" Александр Подрабинек, историк Владимир Прибыловский, академик РАН Юрий Рыжов, Юрий Самодуров, Николай Храмов.

"До выборов президента России - почти год. Но уже сегодня Кремль активно готовит очередные "выборы без выбора". Декорацию для новой операции "Преемник". Задача оппозиции - сорвать этот сценарий и превратить бессмысленный фарс в демократическую процедуру", - цитирует заявление инициативной группы "Росбалт".

Сам Буковский уже подтвердил свое желание баллотироваться на пост главы государства. "По мере удаления от 1991 года выздоровление нашей несчастной страны кажется все менее вероятным, - сказано в его заявлении. - Сегодня... речь уже идет не о выздоровлении, а о спасении... Я становлюсь стар, но я не могу изменить принципам своей молодости. Я - зэк. Это моя национальность, биография, вера. Я не могу допустить, чтобы человек задыхался в тюрьме. Если мое выдвижение сможет остановить хотя бы это, я уже на него согласен... Любимым тостом у нас всегда был - "за наше безнадежное дело". Сегодня это дело кажется безнадежным. Именно поэтому я на него соглашаюсь".

Напомним, что 65#8722;летний Владимир Буковский в советское время 12 лет просидел в тюрьмах и лагерях. В 1976 году его выслали из страны. Сейчас он живет в Великобритании. Ранее о своем желании выступить кандидатами от оппозиции также заявляли экс-глава ЦБ РФ Виктор Геращенко и экс-премьер Михаил Касьянов.





"Эксперт Online"
28.05.2007
http://www.expert.ru/news/2007/05/28/bukovsky/

Док. 463943
Перв. публик.: 28.05.07
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 140

  • Буковский Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``