В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Нижегородский рабочий` поработает на новых владельцев Назад
`Нижегородский рабочий` поработает на новых владельцев
Как стало известно "Ъ", владельцем 97,07% уставного капитала ЗАО "Ежедневная городская газета "Нижегородский рабочий"" стал гендиректор местной телестанции "Сети НН" Андрей Черемисинов. Нижегородскому медиабизнесмену свои доли в обществе продали норвежский холдинг A-pressen и федеральная издательская группа "Ашет Филипаки Шкулев - Интермедиагрупп" (45,52 и 51,55% соответственно). Участники рынка полагают, что господин Черемисинов приобрел "Нижегородский рабочий" за $2 млн в интересах главы администрации Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, чьими медиаактивами он уже не первый год управляет.
О том, что норвежский холдинг A-pressen и федеральная издательская группа "Ашет Филипаки Шкулев - Интермедиагрупп" (ИМГ) продали свои доли в ежедневной газете "Нижегородский рабочий" местному медиабизнесмену Андрею Черемисинову, "Ъ" сообщил вице-президент ИМГ Олег Хрипунов. По данным "Ъ", сделка была закрыта на минувшей неделе. По оценкам экспертов, стоимость актива не превысила $2 млн. Ъ "Нижегородский рабочий" издается с 1 мая 1932 года (под названием "Горьковский рабочий") в качестве газеты городских властей. В 1999 году ЗАО "Ежедневная городская газета "Нижегородский рабочий"" вошло в "Интермедиагрупп" (ИМГ), на 85% принадлежащую "Ашет Филипаки Шкулев". До недавнего времени 45,52% уставного капитала общества принадлежали норвежскому медиахолдингу A-pressen, 51,55% - ИМГ. Оборот издания в 2006 году составил около 20 млн руб.
Стремление ИМГ избавиться от локальных общественно-политических изданий аналитики посчитали логичным: федеральным игрокам издательского рынка отдельные локальные газеты становятся неинтересны (ИМГ также продала региональным предпринимателям свою долю в 47,5% и в ежедневной владимирской газете "Призыв" с годовым оборотом 15 млн руб. - "Ъ"). "Развивать сетевые проекты выгоднее, так как местные газеты низкорентабельны, - отмечал один из совладельцев ИД "Популярная пресса" (издает федеральный телегид "Теленеделя") Вадим Горяинов. - Им тяжело конкурировать: часто в регионах есть несколько федеральных игроков - "Жизнь", "Провинция", "Комсомольская правда" и другие".
Участники рынка полагают, что Андрей Черемисинов приобрел "Нижегородский рабочий" в интересах главы администрации Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, чьими медиаактивами он уже управляет не первый год (до недавнего времени господин Булавинов через зависимые структуры контролировал 49% ЗАО "Телестанция "Сети НН""). Напомним, глава ИМГ Виктор Шкулев в феврале 2007 года рассказывал "Ъ", что ведет переговоры о продаже издания именно с нижегородской мэрией. Ряд медиапредпринимателей считает, что в год выборов логично продавать локальные издания структурам, близким к политическим партиям. Интерес господина Булавинова к "Нижегородскому рабочему", по мнению экспертов, объясняется его активным членством в "Единой России".
Вадим Булавинов отрицает свою причастность к сделке: "Это бизнес Андрея Валерьевича Черемисинова, и он сам решает, как его вести". Сам господин Черемисинов в свою очередь подтверждает, что приобрел "Нижегородский рабочий" в собственных интересах: "Я уже не первый год на медиарынке и могу позволить себе иметь свой бизнес". Господин Черемисинов пояснил, что планирует увеличить прибыльность издания за счет незначительной смены его формата: "Сейчас газета рассчитана на домохозяек старше 50 лет, мы хотим сместить ядро аудитории на мужчин 35-54 лет". При этом новый собственник "Нижегородского рабочего" не рассказал, каким именно способом он намерен привлечь внимание социально активной части населения.
Мария Кузнецова, Виктор Хилько


http://www.kommersant.ru/region/nnov/page.htm?Id_doc=789244

Док. 463908
Перв. публик.: 24.07.07
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 174

  • Горяинов Вадим Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``