В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Притягательная Украина Назад
Притягательная Украина
Медиабизнесмен Вадим Горяинов консолидирует свои печатные активы в рамках одного издательского дома, переводит их управление на Украину и отказывается от контрольного пакета.

Питерец по происхождению, Вадим Горяинов окончил Военный институт, однако уже почти десять лет занимается медиабизнесом. Он долгое время работал в структурах "Интерроса". После ухода в 2004 году с поста гендиректора компании "Проф-Медиа" занялся кинобизнесом, попутно участвуя в нескольких проектах в области печатной прессы.

В частности, до последнего времени ему принадлежали 59% в "Новой типографии" и 50% в ИД "Популярная пресса" (через компанию "Инвест-медиа"). ИД "Популярная пресса" был создан на паритетных началах с группой "Украинский Медиа Холдинг" и ее руководителем Борисом Ложкиным. Эта компания, лидирующая на украинском медиарынке, работает или планирует в ближайшее время выйти на рынки ряда стран СНГ, в том числе Казахстана и Белоруссии.

ИД "Популярная пресса" владеет журналами "Футбол", выпускает издание о сериалах с одноименным названием "Сериал", а также потчует читателя слезливыми историями в журналах "Истории из жизни" и "Успехи и поражения". Но известна компания прежде всего благодаря цветным журналам-телегидам. Как сообщил "Эксперту" г-н Горяинов, за последний год в России ИД приобрел или запустил 16 телегидов в крупных городах под брендом "Теленеделя".

Неудивительно, что в прошлом году компания стала одной из наиболее динамично развивающихся на медиарынке. В частности, как отметил Вадим Горяинов, после ребрендинга и смены формата за считанные месяцы тираж купленного в Омске телегида "Времена года" вырос с 25 до 39 тыс. экземпляров.

Сейчас на базе "Украинского Медиа Холдинга" создается новый ИД United Media Holding, куда и будут влиты активы Горяинова. В нем бизнесмену достанется миноритарный пакет акций. Мажоритарный получит Борис Ложкин. Сам Горяинов оперативным управлением компании заниматься не планирует. Большую часть времени он намерен уделять кинобизнесу в рамках только что созданной кинопродюсерской компании "Красная стрела" [1]. Этот киноактив Горяинова в United Media Holding не войдет, однако предприниматель не исключает дальнейшего слияния компаний в случае динамичного роста "Красной стрелы".

http://www.expert.ru/newsmakers/2006/10/10/goriainov/

Док. 463906
Перв. публик.: 10.10.06
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 149

  • Горяинов Вадим Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``