В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кира Лукьянова: `Для развития венчурного бизнеса необходима новая законодательная база` Назад
Кира Лукьянова: `Для развития венчурного бизнеса необходима новая законодательная база`
Венчурный бизнес развивается очень медленно из-за несовершенства законодательства, которое запрещает страховым компаниям и пенсионным фондам вкладывать деньги в рисковые предприятия. Тогда как на Западе именно эти структуры инвестируют средства в инновационные проекты на стадии стартапа.

Справка:

Лукьянова Кира Александровна, член комитета Государственной думы РФ по экономической политике и предпринимательству Лукьянова Кира Александровна Кира Лукьянова: "Венчурное инвестирование могло бы приносить колоссальную отдачу в сфере медицины, экологии, биотехнологий, биофизики"

Ваш комитет выступает за расширение полномочий для венчурного капитала. Поясните, на чём основана такая позиция, и какими законодательными мерами собираетесь её подкреплять?

- Мы считаем, что венчурное инвестирование могло бы приносить колоссальную отдачу в сфере медицины, экологии, биотехнологий, биофизики и т.д. Однако сейчас этот бизнес развивается очень медленно из-за несовершенства законодательства, которое запрещает страховым компаниям и пенсионным фондам вкладывать деньги в рисковые предприятия, тогда как на Западе именно эти структуры инвестируют средства в инновационные проекты на стадии стартапа. Более того, у нас даже банки не могут оперировать "длинными" деньгами. По закону они обязаны получить залог от заёмщика, что противоречит самой сути венчурного инвестирования - вкладывать средства на 5-10 лет в проекты, обещающие, но не гарантирующие высокие прибыли и не предполагающие компенсации в случае неудачного развития событий. Венчур - это ведь и есть риск. Да и какой залог может предложить автор идеи, кроме собственных мозгов и квартиры?

К сожалению, Минфин пока настороженно относится ко всем этим доводам и выступает против внесения изменений в Бюджетный кодекс, мотивируя тем, что они могут привести к большим финансовым потерям.

Тем не менее, этот вопрос не закрыт, дискуссия развивается и, возможно, завершится разработкой целого пакета нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность венчурных фондов.

Наталья Быкова, STRF.ru

http://www.strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=14671

24.06.2008


Док. 463862
Перв. публик.: 24.06.08
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 80

  • Лукьянова Кира Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``