В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кира Лукьянова: Необходимо планомерно идти к восстановлению культа матери, традиционно уважительного отношения к самому достойному во все времена труду - материнскому Назад
Кира Лукьянова: Необходимо планомерно идти к восстановлению культа матери, традиционно уважительного отношения к самому достойному во все времена труду - материнскому
Речь идет о формировании национальной идеологии, в которой материнство должно быть поднято на самый высокий уровень. Выстраивая социально-экономическую стратегию, достигая успехов в экономике, мы не должны забывать о роли матери в достижении стабильности и процветания государства.



Самая обсуждаемая последнее время тема - как поднять Россию из демографической ямы. Большинство социальных программ направлено именно на повышение рождаемости.

- Кира Александровна, активисты общественного движения "Лучик надежды" работали в Саратовской области целый год. Каковы результаты их деятельности?

- За год, я считаю, мы проделали огромную работу. Сотни обращений в приемную "Лучика надежды". Очень многим удалось помочь: кому-то помогли с лечением в Москве - у людей стоял вопрос жизни и смерти. Кому-то помогли выбраться из сложной ситуации. Провели несколько фестивалей, в том числе, спортивный и фестиваль семейного отдыха. Мы увидели огромное количество талантливых ребят: художники, перспективные спортсмены, будущие журналисты.

Саратовская земля вообще богата талантами! Саратов - мой родной город, и моя главная цель - помогать землякам. Мы старались помогать адресно, чтобы помощь гарантировано дошла до человека. Проблемы, с которыми приходили люди в "Лучик надежды", нужно решать на государственном уровне. Это, как правило, не проблемы одного региона, это проблемы всей страны.

- Если говорить о положении института семьи в государственном масштабе, что должно сделать государство, чтобы женщины не только хотели, но и могли себе позволить иметь более двух детей?

- Сегодня государство осознало, что Россия оказалась в демографической яме, и стало принимать определенные меры. Вопросы семьи, материнства и детства стали для страны приоритетными, и, я уверена, через несколько лет будут видны результаты.

Матерям уже увеличено пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Возрастает размер пособия на второго и последующих детей. Для женщин, работавших до рождения ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком устанавливается в размере 40% среднего заработка за последний год. Хочу напомнить, что региональным властям дано право увеличивать установленные размеры государственных пособий за счет средств региональных бюджетов.

Еще одним шагом должно стать решение вопроса о введении родительской зарплаты, которая бы выплачивалась матерям за воспитание детей. Тот период времени, который был посвящен уходу за ребенком и его воспитанию, необходимо учитывать при начислении пенсии.

- Помимо финансовой необходима и морально-этическая поддержка материнства...

- Безусловно. Надо планомерно идти к восстановлению культа матери, традиционно уважительного отношения к самому достойному во все времена труду - материнскому. Речь идет о формировании национальной идеологии, в которой материнство должно быть поднято на самый высокий уровень. Выстраивая социально-экономическую стратегию, достигая успехов в экономике, мы не должны забывать о роли матери в достижении стабильности и процветания государства.

Понятие "семья" сегодня практически нивелировано в глазах молодежи. Из трех заключенных браков распадаются два. Все больше молодых людей выбирают так называемые свободные браки, отношения "поживем-увидим". Люди не хотят нести ответственности за семью, а ребенок сейчас рассматривается как помеха карьере. Чтобы поднять ребенка, нужно много сил и средств. Уровень и качество жизни людей не достойны современного государства. Отсюда у нас низкая рождаемость и огромное число абортов. Отсюда у нас столько отказников. Мы должны восстановить культ семьи. И крепкая семья должна стать основой стабильности государства.

- Это путь необходимый, но - неблизкий. А сегодня, увы, перед многими семьями встает вопрос: либо "ограничиться" одним ребенком в семье, либо, в противном случае, однозначно повернуть к бедности. Вообще, что делать, чтобы послезавтра... было кому идти в школу?

- За последние пять лет количество школьников уменьшилось на 25%, и этот спад будет продолжаться. Увы, но в России семьи стали "мельчать" еще с 1960-х годов. За два-три поколения сложилась устойчивая психологическая установка на малодетность.

Социологические опросы выявили удивительную картину. Сегодня типичная российская женщина, даже если все ее материальные проблемы будут решены, все равно не хочет быть многодетной матерью! В среднем каждые 100 женщин - при условии, что достаток их семей будет обеспечен, - хотели бы родить лишь 190 детей. Конечно, по сравнению со 120 детьми, которые приходятся на 100 женщин сейчас, это был бы огромный прогресс. Однако даже для простого воспроизводства населения, не говоря уже о его росте, надо иметь хотя бы 210 детей на каждую сотню женщин.

Вместе с тем, потенциал роста рождаемости у нас есть: более 55% женщин считают идеальным вариантом семью с двумя детьми, а около 20% - хотели бы иметь троих детей. Значит, нужна такая политика, которая учитывала бы эти настроения и закрепляла их. Нужно изменить отношение большинства людей к семейным ценностям. Вот почему задача государства - изо дня в день разъяснять и пропагандировать эти самые ценности.

- Но порой у рождаемости проглядывает и оборотная сторона...

- Повышение рождаемости - главный шаг на пути преодоления демографического кризиса. Мы не должны забывать о тех детях, которых судьба лишила нормальной семейной жизни. В стране растет социальное сиротство, безнадзорность, впервые за много лет появились неграмотные подростки. Правоохранительные органы ежегодно задерживают до 1 млн детей. Многие из этих детей имеют родителей, которые наверняка получали какие-то пособия. Растет число детей, убегающих из семей, в том числе вследствие жестокого обращения с ними...

Наше государство и гражданское общество должны поддержать людей, которые могут и хотят спасти хотя бы часть этих детей от бесперспективного будущего. Для этого нам необходимо принять дополнительные меры, стимулирующие усыновление детей российскими гражданами.

Рождаемость, смертность, другие демографические показатели, по моему глубокому убеждению, должны стать критериями оценки работы государственной, региональной и местной власти. Мы просто не имеем исторического и морального права оставлять необходимые решения в области демографии "на потом"!


"Справедливая Россия" считает необходимым:

* Возродить семейные ценности, повысить престиж материнства и отцовства
* Выплачивать "семейную зарплату" одному из супругов, занятому воспитанием троих и более детей, в размере не ниже социального стандарта потребления.
* Увеличить единовременное пособие при рождении ребенка: до 15 тысяч рублей на первого, 20 тысяч - на второго, 25 тысяч - на третьего и последующих детей.
* Продлить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
* Увеличить ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком: до 3 тысяч рублей с первым, 6 тысяч - со вторым и 10 тысяч - с третьим и последующими детьми.
* Увеличить единый федеральный стандарт ежемесячного пособия на детей из малообеспеченных семей, не достигших совершеннолетия, до 1000 рублей.
* Создать Фонд будущих поколений, перечисляя на лицевой счет каждого родившегося гражданина РФ 300 тысяч рублей, которыми можно будет воспользоваться, достигнув совершеннолетия, при условии окончания 11 классов школы и отсутствия судимости.
* Создать благоприятные условия для усыновления и опеки детей-сирот российскими гражданами.
* Обеспечить каждого российского ребенка местом в яслях и детском саду. Родительская плата не должна превышать 20% от стоимости содержания ребенка.
* Ужесточить законодательство, касающееся санкций в отношении лиц, уклоняющихся от выплаты алиментов на детей. На период розыска неплательщика выплачивать минимальный государственный стандарт алиментов на ребенка (не ниже 50% прожиточного минимума ребенка).


http://www.spravedlivo.ru/position/548.smx

30/11/2007


Док. 463859
Перв. публик.: 30.11.07
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 150

  • Лукьянова Кира Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``