В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кира Лукьянова: Самым памятным для меня стало 8 марта 1986 года. Тогда я только начинала свой трудовой путь, поступила работать в павильон мелиорации и водного хозяйства ВДНХ. Назад
Кира Лукьянова: Самым памятным для меня стало 8 марта 1986 года. Тогда я только начинала свой трудовой путь, поступила работать в павильон мелиорации и водного хозяйства ВДНХ.
В нашем коллективе было всего двое мужчин, и они при всем желании не могли организовать праздник как следует. Зато уж мы, женщины, постарались! Каждая принесла из дому свое фирменное кулинарное изделие - кто оригинальный салат, кто - выпечку, кто - холодец, а в итоге получился такой роскошный стол, за которым звучали столь искренние слова, что мне опять вспомнилось детство с его неповторимыми запахами пирогов и мимозы...


Для меня 8 марта почему-то всегда ассоциируется с детством, с запахом праздничных пирогов и совершенно особенным ароматом мимозы, этой первой вестницы наступающей весны. В этот день все искренне поздравляли мам, бабушек, и даже нас, совсем еще девчонок. Сейчас, по-моему, этой сердечности как-то поуменьшилось, праздник стал суше, официальнее, что ли. Наверное, потому и присутствует в этот день некая ностальгия по былым временам.

Самым памятным для меня стало 8 марта 1986 года. Тогда я только начинала свой трудовой путь, поступила работать в павильон мелиорации и водного хозяйства ВДНХ. В нашем коллективе было всего двое мужчин, и они при всем желании не могли организовать праздник как следует. Зато уж мы, женщины, постарались! Каждая принесла из дому свое фирменное кулинарное изделие - кто оригинальный салат, кто - выпечку, кто - холодец, а в итоге получился такой роскошный стол, за которым звучали столь искренние слова, что мне опять вспомнилось детство с его неповторимыми запахами пирогов и мимозы...

Если говорить о неотложных шагах государства в интересах женщин, то сделать можно и нужно очень много, в том числе и на законодательном уровне. Это тема для отдельного большого разговора, а сегодня я, рискуя попасть под огонь критики со всех флангов, предлагаю заменить 8 марта новым праздником - Днем Матери.

Понимаю, звучит это неожиданно, но ведь такой День, в отличие от нашего традиционного Женского, давно уже отмечают в большинстве стран мира! И это не случайно: первое слово, которое произносит ребенок - мама, на ней, на матери зиждется человечество, сама жизнь.

Помнится, в далеком уже 1992 году довелось мне в начале марта побывать в Австрии. Женская часть нашей делегации готовилась принимать от хозяев традиционные поздравления с праздником, но оказалось, что здесь о нем никто не знает! Зато День Матери за рубежом отмечают очень торжественно, он является выходным и по-настоящему всенародным праздником.

http://www.spravedlivo.ru/position/639.smx

07/03/2008


Док. 463856
Перв. публик.: 07.03.08
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 115

  • Лукьянова Кира Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``