В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кира Лукьянова: В последние годы ведется активная законодательная деятельность по переводу экономики России на инновационный путь развития Назад
Кира Лукьянова: В последние годы ведется активная законодательная деятельность по переводу экономики России на инновационный путь развития
С 2006 года в России создаются особые экономические зоны: промышленные, внедренческие, технопарки. Основными их задачами является именно создание условий для разработки базовых прорывных технологий для выпуска наукоемкой высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках.


На заседании Наблюдательного совета ГК "Роснанотех" 29 мая принято решение об участии ГК "Роснанотех" в проекте "Нанофабрикация асферических оптических элементов". Этот первый проект, который профинансирует "Роснанотех", будет реализован за рубежом.

Принятие к финансированию первого проекта подтверждает оперативность работы госкомпании "Роснанотех". Бюджет двух этапов проекта оценивается в объеме более 20 млн евро. Выполнение всего проекта планируется в 2012 году запуском четырех технологических цепочек по производству асферических оптических элементов. Вместе с тем организация исполнения проекта, старт финансовой политики Роснанотеха вызывают вопросы. Проект предусматривает участие Роснанотеха в акционерном капитале иностранной компании, зарегистрированной в Нидерландах, на условиях получения 50% минус 2 акции. Другими участниками проекта выступят компании, зарегистрированные на Британских Виргинских Островах. У этой оффшорной зоны сложилась репутация "международной прачечной".

Основной причиной образования управляющей компании в иностранной юрисдикции называется несовершенство российского законодательства, в том числе невозможность оплачивать уставный капитал постепенно, низкий уровень защиты интеллектуальной собственности, несовершенство механизмов защиты прав миноритарных акционеров в российских судах. Разработчики также утверждают, что иностранная юрисдикция поможет создать компании серьезную репутацию с целью выхода на IPO, забывая при этом, что основными акционерами компании будут, по их собственным планам, оффшорные компании, что само по себе является достаточным препятствием для листинга на серьезной бирже.

Предоставленные доводы в пользу вывода за границу фактического места накопления ресурсов для финансирования проекта и последующей консолидации прибыли, не выглядят убедительно. Это все равно, как если бы Курчатов в свое время, получив средства на разработку атомной бомбы, заявил, что его не устраивает советское законодательство и он будет вести работу над проектом, к примеру, в США. Мы не против международного сотрудничества, но создание управляющей компании за рубежом и перевод значительных средств туда мы не приветствуем.

Да, наше законодательство несовершенно, тем более что мы делаем первые шаги на этом поле. Но, в последние годы ведется активная законодательная деятельность по переводу экономики России на инновационный путь развития. С 2006 года в России создаются особые экономические зоны: промышленные, внедренческие, технопарки. Такие зоны активно развиваются в Татарии, Санкт-Петербурге, Зеленограде, подмосковной Дубне, Липецке и Томске. Основными их задачами является именно создание условий для разработки базовых прорывных технологий для выпуска наукоемкой высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках.

Создание ГК "Роснанотех" обусловлено, прежде всего, интересами государства, и сугубо коммерческие интересы не могут являться для корпорации единственно определяющими характер ее деятельности.


http://www.spravedlivo.ru/position/742.smx

05/06/2008


Док. 463855
Перв. публик.: 05.06.08
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 107

  • Лукьянова Кира Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``