В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кира Лукьянова: Государство будет меньше вмешиваться в дела бизнеса Назад
Кира Лукьянова: Государство будет меньше вмешиваться в дела бизнеса
Итогом XII Петербургского международного экономического форума стали 17 сделок общей суммой 14 млрд 600 млн долларов. Всего в ПМЭФ приняли участие более 10 тысяч человек, в том числе - 2300 участников и 800 представителей СМИ. На форум приехали 74 официальных делегации, присутствовали главы государств, премьеры, вице-премьеры, министры, заместители министров, руководители мировых компаний. На форуме были сделаны определяющие развитие российской экономики заявления. Речь идет о создании в России финансового центра, отказе России от догоняющего развития, защите частной собственности и более либеральном отношении государства к бизнесу.

Депутат Кира Лукьянова поделилась впечатлениями от прошедшего форума:

- Я считаю, что главным итогом этой встречи стало то, что Петербургский экономический форум явился площадкой для дискуссий: в рамках форума создаются все возможности для контакта российских компаний с их иностранными партнерами.

В этом году в Петербург приехали видные западные политики, банкиры, было огромное количество ведущих представителей российского бизнеса, науки и искусства. Там обсуждались очень важные вопросы.

Самый "прорывной" момент, который бы хотелось отметить, - защита собственности. Причем не просто собственности, а именно частной собственности. На мой взгляд, это был один из главных вопросов, которые поднимались на форуме.

Проблема сводится к тому, что инвестиции, необходимые для российской экономики, требуют в полной мере защиты частной собственности. Хотелось бы подчеркнуть важный момент: в своем докладе Игорь Шувалов отметил, что государство будет концентрировать свои усилия только там, где они действительно необходимы. Следовательно, вмешательство государства в экономику будет сокращаться. Крупному, среднему и малому бизнесу дается простор для действий.

Также хочется подчеркнуть и то обстоятельство, что огромное внимание на форуме было уделено проблемам профессиональных кадров, которых катастрофически не хватает во всех отраслях экономики и промышленности, как в России, так и в мире.

Воспитание молодых кадров - это одна из задач, которые стоят сейчас перед нами. Я поддерживаю Игоря Шувалова во мнении, что не надо бояться отсылать молодежь в крупные международные университеты, так как назад они будут возвращаться наполненные знаниями, необходимыми для развития нашей страны.

К важным итогам форума можно отнести подписание международных контрактов на сумму более 14 млрд долларов.

Этот форум также показал, что государство, чиновники должны прислушиваться к бизнесу, чтобы в дальнейшем обеспечить возможность подстроить законодательство под актуальные вопросы бизнеса.

http://www.spravedlivo.ru/position/754.smx

16/06/2008


Док. 463854
Перв. публик.: 16.06.08
Последн. ред.: 18.07.08
Число обращений: 191

  • Лукьянова Кира Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``